Сергей Гимаев: «После Словакии возникает огромное количество вопросов – причем не к отдельным хоккеистам, а к тренерскому штабу»

Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев прокомментировал победу сборной России над Словакией (1:0 Б) и оценил соперника россиян по квалификационному раунду – сборную Норвегии.

– Лишний матч с Норвегией нам поможет?

– Со словаками мы показали себя плохо. И в таком состоянии выходили бы на плей-офф. Может, к лучшему этот матч с норвежцами. Это еще один шанс найти свою игру.

– Что с большинством?

– Слишком все зациклено на одну комбинацию, которую все соперники уже разобрали. Они эту передачу на Овечкина перекрывают, и шайба до него не доходит. А остальные боятся бросать или делают абсолютно неподготовленные броски.

– Имеется в виду схема «Вашингтона», когда находишь Овечкина в левом кругу, и он оттуда заряжает свою пушку?

– Да, но здесь Саша выходит на позиции защитника. То есть он дальше от ворот. Нужно искать дополнительные варианты, а у нас все одно и то же. Кстати, эту схему еще Вячеслав Быков пытался использовать в 2007 году.

– Что скажете о Норвегии?

– Мы с ней играли в четвертьфинале на ЧМ-2012. Тогда видели несколько другую команду. Норвежцы приличны в атаке, но у них очень слабые вратари. Смотрел их матч с финнами – Хауген запустил все, да и Волден был ненадежен. А так – боевая команда.

Другой вопрос, что мастеров высокого класса там недостаточно. Они играют в два с половиной звена. Это наш плюс. Можем физически превзойти норвежцев, заставить их ошибаться. Надо играть намного более агрессивно, чем со словаками.

– Какой хоккей должна показывать сборная России, чтобы мы взяли золото? Как менять игру?

– Матч со Словенией оставил много вопросов. В матче с США мы получили ответы. А после Словакии возникает огромное количество вопросов – причем не к отдельным хоккеистам, а к тренерскому штабу. Почему так играет сборная России? Это работа тренеров, – подчеркнул Гимаев.

Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира

Овечкин снова не забивает и еще 6 итогов встречи со сборной Словакии

Россия – Словакия. Оценки сборной России

Популярные комментарии
den410
Объясните мне дураку такой момент: Смотрите США Канада у них там нет никаких Евро туров, в НХЛ лига не подстраивается под сборные, там никого не наигрываю, люди собираются в сборную за три дня и играют классно!! А в нашем совке под сборную ломают весь календарь КХЛ, проводят эти никому не нужные Евро туры, устаревают за месяц сбор команды и т.д. и все рано играют )(уево!! Почему так??
боцман нагльфара
О норвежцах, мать их, даже разговаривать не хочется. При всем уважении, их надо размазывать на одной ноге. Но я уверен, что Билл стопицот раз подумает... и даст установку играть с оглядкой на свои ворота, а то и вовсе от обороны, карауля ошибку скандинавов. Ну как же, норвежцы-то команда боевитая... Зинэтула Хайдарович, выигрывай эти Игры, дай результат, сними проклятье - и уходи. Я лучше раз-два в четыре года буду переживать неудачи с игрой, поставленной Быковым, чем смотреть год от года на чехословацкий говнохоккей, пусть даже он будет приносить титул за титулом.
hahdgvlsd78fgisuuwey98
Комментарий удален
Еще 220 комментариев

Еще по теме

223 комментария Написать комментарий