Шарапова несла флаг России на церемонии открытия летней Олимпиады

Сегодня в Лондоне прошла торжественная церемония открытия XXX Олимпийских игр. Постановщиком шоу, названного «Острова чудес», стал режиссер Дэнни Бойл, на счету которого премия «Оскар» за фильм «Миллионер из трущоб». Ориентировочная стоимость открытия – 27 миллионов фунтов стерлингов.

Игры официально открылись королевой Великобритании Елизаветой II и принцем Филипом, герцогом эдинбургским. В течение церемонии звучали знаковые для Соединенного королевства композиции разных жанров, а завершилось все концертом известного музыканта Пола Маккартни.

Также на церемонии открытия прошло представление талисманов Игр в Лондоне – Венлока и Мендевилля. По замыслу организаторов, они представляют собой два кусочка стали со сталелитейного завода в Болтоне. Их имена были выбраны неслучайно – в деревне Мач Венлок в XIX веке проводились спортивные игры, вдохновившие Пьера де Кубертена на создание Олимпийских игр, а госпиталь Стоук Мэндевилль в графстве Букингемшир якобы был местом рождения Паралимпийских игр.

Флаг России несла обладательница карьерного шлема, одна из лучших теннисисток мира Мария Шарапова. Впервые в истории СССР и России знаменосцем была женщина.

Торжественные мероприятия по случаю открытия Игр-2012 прошли на Олимпийском стадионе в Лондоне, построенном за четыре года в районе Стратфорд. Вместительность арены – 80000 зрителей. Огонь зажгли семь молодых британских спортсменов. 

Sports.ru вел текстовую трансляцию церемонии открытия. Главные подробности и просто красивые картинки!

Церемония открытия Игр-2012. Фотоподробности

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады

Симулятор жизни. Зачем нужна Олимпиада?

Места силы. Галерея олимпийских объектов Лондона

«Только болваны не будут смотреть Олимпиаду». Реплика Влада Коршунова

Сколько медалей выиграет Россия на Играх-2012?

Фото: REUTERS/David Gray

Популярные комментарии
lastovochka
Все ж таки красивая у нас знаменосец!
TwinTurbo
Не ветка, а сплошой парад пессимистов и унылейших троллей, то церемония отстой, то флаг не та несёт, то наряд ужасен, то песни не те, которые надо включали, то комментируют не те, то негров и инвалидов слишком много, ну ладно негров, нациками и расистами Россия полна, но как у вас хватает ума инвалидов трогать, вообще не понимаю. Как вы вообще живете, если для вас любой праздник превращается в уг из-за таких мелочей? Отдельный привет спартачу, который считает всех, кто смотрел эту церемонию даунами с ФГМ.
Другая_
Наши люди какие-то закомплексованные все. Почему вы всегда заси..ете все свое? Ну медвед и медвед, ну наряды и наряды. Улыбнитесь, пожелайте им удачи,это же наши родные, самый красивый знаменосец)Чего бубнеть все время?
Еще 844 комментария

Еще по теме

847 комментариев Написать комментарий