Жак Вильнев: «Если Ферстаппен выиграет чемпионат этого года – это станет величайшим успехом в истории «Ф-1»

Титул Ферстаппена в этом году станет сенсацией – считает Вильнев.

Чемпион «Формулы-1» 1997 года Жак Вильнев поделился мнением о выступлениях Макса Ферстаппена в нынешнем сезоне.

Вильнев отметил, что если Ферстаппену удастся победить Оскара Пиастри и Ландо Норриса в борьбе за титул, то это станет величайшим успехом в истории «Ф-1».

«Ферстаппен – гений. Он выступает как настоящий чемпион мира. Он поддерживает тот самый уровень. Можно вспомнить золотую эру «Формулы-1» – Прост, Сенна, Мэнселл, Пике. Все они выступали на этом уровне. И при этом боролись друг с другом. Это уровень, который бы хотелось видеть в «Формуле-1». Уровень выступлений, который должны демонстрировать лучшие гонщики.

Если Макс выиграет чемпионат этого года – это станет величайшим успехом в истории «Ф-1». При этом в нынешнем сезоне Ферстаппен явно превосходит всех остальных соперников, потому что в целом он прямо сейчас вообще не должен был бы участвовать в борьбе за титул. Он, без сомнения, является лучшим пилотом в своем поколении. К сожалению, прямо сейчас в «Ф-1» выступает только один гонщик такого уровня. И это немного печально», – рассказал Вильнев.

Что случилось в «Ф-1» в Баку: абсолютный крах «Макларена», «Уильямс» удержал подиум!

Источник: Formula Passion
Популярные комментарии
Сергей Евсеев
Ребята, интриги нет. Она может появиться только в том случае, если произойдет что-то очень непредвиденное, например, Пиастри пропустит пару гонок. Ну или внезапно ФИА забанит Макларен и он превратится а Альпин.
Mot-el
С бОльшим недоумением могут смотреть Шумахер в 95-ом и Алонсо в 05-ом. Разница в технике между конкурентами тогда побольше была, чем в 86-ом. Откуда вообще легенда пошла, что Вильямсы самовозили? В квалификациях сильнейшим был Лотус. Сенна, конечно, первый на быстром круге, но не настолько, чтобы взять восемь поулов на неконкурентной машине. В Макларене Прост и Росберг по одному разу победили, в Вильмсе Мэнселл и Пике по два. Но Прост никогда лучшим квалифайером не считался, в отличие от Пике, например. В 84-ом, когда у Проста доминирующая машина была, по поулам он Нельсону проиграл На счет гонок - посмотрите хотя бы Аделаиду знаменитую. Макларен был тупо быстрее. Росберг уехал в закат и должен был выигрывать, если бы вовремя переобулся. Прост спокойно ехал за Пике и быстро с ним разобрался, когда пришло время. Нельсон, правда, ему в этом помог своим разворотом на ровном месте. У Мэнселла темп был еще ниже, чем у Пике. В других гонках где-то получше был Вильямс, где-то Макларен. А где-то Лотус (если до финиша доезжал). Может, с небольшим перевесом в пользу Вильямса. Но не настолько, чтобы самовозками их называть.
Ответ на комментарий agressionangel
Ален Прост с титулом 1986 года, выигранного у двух самовозок смотрит недоуменно. Да и шансов на титул Ферстаппена откровенно скажем немного. Маки очень мало и редко лажают в этом сезоне, вряд ли такая лафа как в Баку будет постоянно.
voroninboris
Шансы Ферстаппена на титул - 11% по полимаркету. Это не очень много, но в 1000 раз больше, чем 0.01%
Ответ на комментарий Великий Алонсо
Боже. Стоило только один раз двум Макларенам вместе наложать в гонке, так пошли влажные фантазии. Сход и 7-е место двух Маков случается раз в 100 гонок, больше такого уже не будет. Шансы Ферстаппена на то что он их догонит по очкам и станет чемпионом - 0.01%, то есть можно сказать их нет, как бы он хорош не был.
Еще 33 комментария
36 комментариев Написать комментарий