Уилл Бакстон: «В «Ред Булл» сказали Пересу умышленно нарушить правила и тем самым подвергнуть опасности других гонщиков. Штраф не кажется достаточной мерой»

Уилл Бакстон сравнил штраф Переса со скандальным Гран-при Сингапура 2008 года.

Журналист и комментатор официального сайта «Формулы-1» Уилл Бакстон высказался о действиях «Ред Булл» на Гран-при Канады.

Бакстон считает, что с учетом признания умысла австрийскую команду стоило оштрафовать намного серьезнее.

Инцидент возник после того, как Перес вылетел с трассы и сильно повредил заднее антикрыло на своем болиде в результате столкновения со стеной. Однако в команде сообщили Пересу, что ему нужно постараться добраться до боксов на поврежденной машине, и уже после этого сойти с дистанции.

В результате этих действий Перес был оштрафован и потеряет три позиции на старте предстоящего Гран-при Испании.

«Лично мне такой штраф в отношении команды «Ред Булл» в данном случае не кажется хоть сколько-нибудь достаточной мерой.

Команда признала, что она сказала Пересу умышленно нарушить правила и тем самым подвергнуть опасности других гонщиков – ведь для этого данное правило и существует [чтобы не допускать возникновения опасной ситуации на трассе из-за обломков болида]. И все это только чтобы не допустить появления на трассе машины безопасности – что, как понимали в «Ред Булл», могло лишить их победы в гонке.

По сути мы видели вывернутую наоборот ситуацию, когда команда говорит гонщику нарушить регламент, чтобы своими действиями вызвать появление на трассе машины безопасности, что в свою очередь поможет команде победить в гонке.

В первом случае [«Ред Булл» и Переса] мы получаем сход с дистанции и обычный штраф. А второй случай – это Гран-при Сингапура 2008 года», – рассказал Бакстон.

Что случилось на Гран-при Канады: дождевая комедия, сдавший победу пит-стопами «Макларен», бесконечные обгоны за подиум

Популярные комментарии
Александр Деев
Хахаха, это топ. Предлагаю пройтись по всем гонкам за последние лет так 15, найти случаи когда пилот на 3-х колесах или со сломанным передним крылом ковыляет до боксов создавая риск для других пилотов, и всех наказать. Могу вспомнить даже случай когда один пилот доковылял до финиша на 3х колесах и его даже победы не лишили :)) Откуда только этих бакстонов откапывают, что бы такую чушь нести.
Сергей Евсеев
Как только британцы в Ф1 начинают на что-то претендовать, в бой идут все рычаги.
Дмитрий Елисеев
Совсем чтоли куку? В том месте гигантская зона безопасности. Какой нафиг пейс кар? Максимум - желтые флаги. Риск вызвать пейс кар, разбросав обломки, был гораздо выше. Ну и сравнивать умышленную аварию с попыткой избежать пейс кара - это тоже клиника
Еще 71 комментарий
74 комментария Написать комментарий