ФИА изучит модификации болида и календарь «Ф-1» ради безопасности гонщиков после экстремально жаркого Гран-при Катара

ФИА выпустила заявление, в котором сообщила, что обеспокоена «экстремальными» погодными условиями – высокой температурой и влажностью – во время Гран-при Катара «Формулы-1».

Гонщик «Уильямса» Логан Сарджент не доехал до финиша, у американца и его напарника Алекса Албона диагностировали теплой удар, фактически все участники после финиша высказались о чрезвычайно трудной гонке с физической точки зрения.

В Федерации отметили, что даже «элитные спортсмены» не должны соревноваться в условиях, которые могут угрожать их здоровью или безопасности.

ФИА начала анализ ситуации, результатом которого станут рекомендации на будущее, чтобы избежать повторения такого сценария. На предстоящем заседании медицинской комиссии в Париже обсудят различные меры, которые могут включать в себя модификации болида для более эффективного направления потоков воздуха в кокпите и рекомендации по составлению календаря гонок.

Специалисты примут во внимание опыт других серий, к примеру, раллийных соревнований, которые проходят в экстремальных условиях.

Гонщики «Ф-1» едва вылезали из машин после финиша и сразу просили медпомощи. Их рвало в шлем от обезвоживания – ночная жара в Катаре!

Источник: сайт ФИА
Популярные комментарии
Сергей Евсеев
В каждый болид по кондиционеру, русскому радио и биде для одного испанского ветерана.
United_LP
В Японии дорожники практикуют костюмы с кондерами. Со стороны кажутся, что в +30 ходят в пуховиках, а на деле там термо система
Ответ на комментарий Сергей Евсеев
В каждый болид по кондиционеру, русскому радио и биде для одного испанского ветерана.
United_LP
Катар - гонка в +30. Лам Вегас - гонка в +5-10 будет. Почему бы просто не заменить эти этапы? После Вегаса как раз будет США или Мексики, а до него Япония - по-моему даже с точки зрения логистики удобнее. А после Катара уже Абу-Даби - рядом.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий