Гран-при Катара-2023. Квалификация. Ферстаппен выиграл поул, Расселл – 2-й, Хэмилтон – 3-й, времена Норриса и Пиастри удалили
В пятницу, 6 октября, на трассе «Лусаил» состоялась квалификация к 17-й гонке «Формулы-1» сезона-2023 – Гран-при Катара.
Основные события:
20:02 Квалификация стартовала. Любопытный выбор в «Мерседесе» – оба гонщика выехали на первую попытку на «медиуме».
20:07 После первых попыток впереди Леклер и Ферстаппен. А вот пилоты «Мерседеса» не закончили свои круги и вернулись в боксы.
20:12 За 5 минут до конца сессии пилоты выезжают на финальные попытки. «Мерседесы» пока исправили ситуацию, лучшее время пока у Алонсо.
20:18 Закончился первый сегмент. В целом без сюрпризов – разве что Стролл опять не смог пройти дальше. Ну и новичкам тут трудно.
20:28 Второй сегмент уже стартовал. Пилоты не стали засиживаться в боксы и поехали дальше накатывать трассу. Времена продолжают улучшаться с каждым кругом.
20:32 После первых попыток впереди Макс и два «Мерседеса». Вне топ-10 – два «Макларена» и Сайнс.
20:39 Последние круги. В «Макларене» исправили ситуацию, а вот у «Феррари» проблемы. Сайнс на грани, Леклер чуть быстрее, но тоже не в безопасности.
20:41 Удивительные результаты Q2. Дальше не прошел не только Сайнс, но и Перес.
20:51 Третий сегмент уже стартовал, начинается борьба за поул. Пока создается ощущение, что Ферстаппена вряд ли кто-то сможет остановить. Шанс – в более удачном тайминге ухода на быстрый круг.
20:55 Нет, судя по результатам первых попыток, у Ферстапппена нет конкурентов. Макс привез Хэмилтону, у которого второе время, чуть больше 0,5 секунды.
21:01 Все, финиш. Ферстаппен забирает поул, Норрис – на первом ряду. Дальше Расселл и Пиастри.
21:05 Упс. Время Норриса удалили. Ландо откатывается на 10-е место.
21:15 Удалили и быстрейший круг Пиастри – австралиец опустился с третьей позиции на шестую.
Результаты трех сегментов:
Изображение кликабельно.
🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Telegram | Instagram