Комиссар ООН о расизме в адрес Винисиуса: «Для искоренения этой проблемы в спорте нужно делать гораздо больше, разработать стратегии»

В ООН на фоне скандала с Винисиусом Жуниором призвали к борьбе с расизмом в спорте.

Во время матча 35-го тура Ла Лиги между «Валенсией» и «Реалом» вингер мадридцев подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков на трибунах.

В рамках штрафных санкций Комитет по спортивным соревнованиям Королевской испанской футбольной федерации закрыл трибуну имени Марио Кемпеса на «Месталье» на 5 матчей, а также оштрафовал «Валенсию» на 45 тысяч евро.

«Расовая дискриминация, с которой в очередной раз столкнулся игрок мадридского «Реала» Винисиус Жуниор в Испании, является ярким напоминанием о распространенности расизма в спорте.

Я призываю тех, кто организует спортивные мероприятия, разработать стратегии по предотвращению расизма и борьбе с ним. Для искоренения расовой дискриминации действительно необходимо сделать гораздо больше. Нужно внимательно рассмотреть права человека в спорте с самых разных точек зрения.

Спорт объединяет людей. Есть множество положительных моментов, которые укоренились в спортивных мероприятиях, но также нужно иметь дело и с темной стороной.

Именно поэтому мы хотим выдвинуть ряд четких идей о стандартах в области прав человека на спортивных мероприятиях», – сказал верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькер Тюрк.

«Лига принадлежит расистам». Фаны «Валенсии» довели Винисиуса – он заплакал, удалился и громко ответил в соцсетях

Уволен судья ВАР с матча «Валенсия» – «Реал». Он не показал главному арбитру удушающий прием на Винисиусе

«Они всегда делали все, чтобы темнокожие не достигли вершины». Футбол сплотился вокруг Винисиуса

Читайте про ультрамарафоны и преодоление себя. Истории любителей бега в большом проекте

Источник: Roya News
Популярные комментарии
rigobersong
А где была миссия ООН, когда в Руанде почти миллион человек погибло?
rigobersong
В Йемене с 2014 миллионы погибших, гуманитарная катастрофа, до сих пор стреляют оружием НАТО по мирному народу!:) А Игорю Новикову все равно!:))
Ответ на комментарий David Aprasidze
Комментарий удален модератором
rigobersong
ООН настолько же бесполезна, как и страны прибалтики:)) Вроде они есть, а вроде ни на что не влияют:))
Ответ на комментарий David Aprasidze
Там черные черных - никакого расизма
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий