Фелипе Масса о возможном суде за титул Хэмилтона 2008 года: «Я делаю это ради друзей, страны, семьи, «Феррари»

Фелипе Масса прокомментировал попытку отнять титул 2008 года у Льюиса Хэмилтона.

Экс-пилот «Феррари» заявлял о потенциальных юридических последствиях после рассказа бывшего руководителя «Формулы-1» Берни Экклстоуна. Берни сообщил, что знал о намеренной аварии гонщика «Рено» Нельсона Пике-младшего на Гран-при Сингапура, однако не стал ничего предпринимать. В той гонке Хэмилтон, выступавший за «Макларен», стал третьим, а Масса финишировал вне очковой зоны. В конце сезона Льюис опередил бразильца на одно очко.

О так называемом «крэшгейте» общественность узнала лишь в 2009 году.

«Меня очень и очень сильно удивили комментарии Берни. Все знали, что случилось, но открылось все в 2009-м. Потом мы услышали, что в курсе были Чарли [Уайтинг] и Макс [Мосли], и, на мой взгляд, это несправедливо. Это показывает, что, возможно, решения в той ситуации не были правильными. Так что я решил изучить случившееся с юридической точки зрения.

Я делаю это не ради денег, не ради чего-то еще. Меня волнует справедливость. Я делаю это не только ради себя, но ради своих друзей, своей страны, своей семьи, «Феррари» и фанатов «Феррари».

Вы знаете, как чемпионство влияет на страну? Она может получить импульс для развития. Сейчас бразильских пилотов [в «Ф-1»] нет, так что факторов множество.

В гонках случается всякое, это часть игры. Но когда возникает проблема с мотором или ошибка, ты не можешь сказать: «Я был неправ, потому что двигатель сломался». Тут же другая ситуация», – заявил вице-чемпион сезона-2008.

Масса не стал сообщать, подаст ли он в суд и когда может пройти разбирательство:

«Я не могу ничего сказать, сейчас мы все изучаем. Мне дали такие инструкции».

Масса изучит обжалование титула Хэмилтона в 2008-м: «Я завоевал бы чемпионство – результаты Гран-при Сингапура должны были отменить»

Масса больше не будет делать публичных заявлений о возможном оспаривании результатов сезона-2008

Источник: RacingNews365
Популярные комментарии
RusSt
Больше всего мне в этой истории не понятно почему Берни стоит в сторонке. Накинул и смотрит какой срач поднялся. Судиться как раз таки должны с ним, то что он скрыл эту инфу повлияло на результат, по уровню вредительства недалеко от договорняков
Владимир Ш
Будет интересно понаблюдать. Встречаю мнение, что прошло много лет поэтому бесполезно, но мне кажется это "вновь открывшиеся обстоятельства" и шансы есть. Кароч, будем посмотреть.
Фанат спорта01
ну даже по правилам нельзя лишить титула Хэмильтона потому что жульничал не он. Максимум могут дисквальнуть Алонсо в той гонке.
Ответ на комментарий Мадина Уйгурова
Ничего не будет, тем более подданому британской короны. Это российских атлетов можно за показания родченкова лишать титулов задним числом, а Льюис в безопасности, у него правильный паспорт.
Еще 57 комментариев
60 комментариев Написать комментарий