Федотов про 2:1 с «Уралом»: «Акинфеев выручил, ЦСКА показывал характер и мастерство. Не казалось, что наше нарушение тянуло на пенальти, но есть судьи и ВАР»
Владимир Федотов прокомментировал победу над «Уралом» (2:1) в 23-м туре Мир РПЛ.
– Какие детали стали ключевыми?
– Думаю, что детали в том, что вратарь выручил, команда сражалась, демонстрировала характер и проявляла мастерство. Без этого сложно побеждать.
Первый момент: соперник здорово сыграл, выручил Игорь [Акинфеев]. Потом мы забили, и была обоюдоострая игра, может быть, без моментов, но с хорошим силовым давлением. Было много подач, борьбы в штрафной, здесь нужно было сыграть внимательно. Мы с этим справились.
Второй гол – и начало второго тайма было за нами. Мы создавали моменты и должны были забить третий на этой волне. Это все вылилось в пропущенный мяч с пенальти.
Не справились, но нам не показалось, что степень нарушения, которое совершил наш футболист, тянула на 11‑метровый удар. Но есть арбитры и ВАР, которые разобрались в моменте.
Так получилось, что соперника мы встречали высоко, он нас перебивал и пытался подобрать мяч за линией атаки, за нами были подборы, потом за соперником. При подборах «Урала» было жарко у наших ворот.
Нормальная такая тактика, которая работала на какой‑то процент. Было очень непросто справляться с таким давлением. Было пространство, и мы им воспользовались, – сказал тренер ЦСКА.