Червоткин о марафоне: «Мы меняли лыжи один раз, а не два, как Устюгов, это очень сильно сказалось. Свежие лыжи после 40 км – это 99,9%, что нет шансов догнать»

Лыжник Алексей Червоткин объяснил поражение Александра Большунова в марафоне на ЧР.

Накануне Сергей Устюгов выиграл 50-километровую гонку классикой на чемпионате России в Тюмени, Червоткин стал вторым (с отставанием в 1 минуту 21 секунду), Большунов – третьим (2 минуты 42 секунды).

«Возможно, у Большунова инвентарь был не лучшим. Просто так Саша не проигрывает неприлично много, как сегодня (26 марта – Sports.ru).

И то, что мы меняли лыжи один раз, а не два, как Устюгов, это тоже очень сильно сказалось. До гонки я не знал, что можно было два раза менять лыжи по ходу гонки. Мы с Саньком Большуновым были удивлены.

Смотрю, после сорокового километра Устюгов снова поменял лыжи. Ну и я понял, что гонка для меня уже точно пропала, в смысле борьба за первое место. Свежие лыжи после 40 километров – это 99,9%, что нет шансов догнать, это приговор.

В любом случае Серега молодец, он был подготовлен и знал про две смены лыж. И ехать впереди всех – это не фантики пинать, он здорово провел гонку, – сказал Червоткин.

Александр Большунов: «Устюгов меня сегодня не удивил. Когда у тебя лыжи немного лучше едут в марафоне, это решающий фактор»

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
imaxim
Лёхе политику партии объяснили, какие отмазки нужно говорить в оправдание того, что просто не вывезли темп Устюгова. И чтоб показания с Большуновым не расходились) Сразу после финиша он сказал «у меня просто не было третьей пары водных лыж» Сейчас он рассказывает, что не знал, что можно 2 раза лыжи менять, хотя об этом например тот же Легков знал за день и на трансляции женского марафона рассуждал об этом изменении. Легков знал, ХМАО знали, Сорин знал, а Бородавко не знал. Дааа, конечно, я так и верю. Проиграли вы, вот и все
болельшица
Алексей, до 40 км, вы все трое сменили одинаковое количество лыж....но к 40 км..отставание было ужу практически в минуту... Неужели сложно признать, что вчера Сергей просто всех вас был на голову выше?! Побеждает сильнейший!
Olga.t
При всей моей большой симпатии к Червоткину, эти его заявления вызывают по меньшей мере недоумение. Непонятно, когда он говорил искренне - вчера или сегодня. Похоже на то, что ему "объяснили", что такое хорошо и что такое плохо. А ведь по большому счету ничего страшного для них не случилось, заняли второе и третье места, на подиуме... Видимо главная причина в том, что выиграл гонку именно Устюгов, а не кто-то другой. И выиграл в таком необычном, невероятном стиле... это самое обидное)
Еще 142 комментария

Еще по теме

145 комментариев Написать комментарий