«У Ивана жировая – 20%, 5-7 лишних кг. Ненормально, когда не видно мышц. В диете его хватило на 2 недели». Жевнов об экс-вратаре «Зенита»

Юрий Жевнов в интервью Sports.ru рассказал об экс-вратаре «Зенита» Иване Куарезме.

– Иван. Какое впечатление он произвел?

– Если бы Юри Алберто не решил остаться в Бразилии, конечно, мы не рассматривали бы Ивана. Нам предложили обмен: два футболиста вместо Алберто. Я просматривал игры Ивана во второй бразильской лиге, было сложно увидеть откровенные минусы. Хорошие габариты, хорошая игра на линии – ничего необычного.

Когда Иван приехал, мы были немного в шоке. Я не понимаю, как игрок в разгар чемпионата Бразилии мог находиться в таком состоянии: у него жировая была 20 процентов. Визуально тоже все было заметно – на мой взгляд, пять-семь лишних килограмм. 

Конечно, есть индивидуальные особенности организма. Еще в СССР говорили, что вес должен быть на десять единиц меньше роста. Тогда я должен был весить 70 кг – конечно, такого никогда не было, в «Москве» и до 86 доходило. Если я подбирался к 80, то очень плохо себя чувствовал, не было ни силы, ни выносливости. Вспомни Артура Боруца – не худенький парень, но как играл на линии. Каспер Шмейхель – плотненький, в 90-х и начале нулевых был Анджело Перуцци.

Но это все не про Ивана: его физическое состояние сказывалось на качестве его работы. Визуально было видно, что ему тяжеловато. Когда не видно мышц, это ненормально.

– По ходу осени Иван привел себя в порядок?

– Уже не умирал так, как вначале. Первые недели мы боялись, что Иван может и сломаться. А он же не первый вратарь – мы не могли подстраивать тренировки под него.

К сожалению, глобально ничего не изменилось. Ивану разработали диету, после тренировок он должен был крутить велосипед. Его хватило на две недели. Мы пару раз с ним разговаривали, но в конце ноября он уехал с теми же двадцатью процентами жировой, – сказал тренер вратарей «Зенита».

Иван провел в «Зените» полгода, а в январе перешел в «Васко да Гама» на правах аренды. У него 4 матча в Фонбет Кубке России.

«У Ивана жировая – 20 процентов. В диете его хватило на две недели». Интервью Юрия Жевнова о вратарях «Зенита»

Источник: www.sports.ru
Популярные комментарии
ЛеваяНогаХалка
И даже такой жировой Иван был ничем не хуже остальных
lovec23
Самый толстый на ворота
Николай Грехов
Наел массу заранее, чтобы среди белых медведей не замёрзнуть...
Еще 35 комментариев

Еще по теме

38 комментариев Написать комментарий