«Формула-1» объявила о создании новой гоночной серии для женщин – первый сезон пройдет в 2023 году

«Формула-1» объявила о создании новой гоночной серии для женщин.

Новая серия, получившая название «Академия Ф-1», должна помочь женщинам пробиваться по карьерной лестнице молодежных чемпионатов и со времени получить шанс попасть в «Формулу-1».

Первый сезон новой гоночной серии на технике уровня «Формулы-4» пройдет в 2023 году. Использоваться будут шасси Tatuus T421. Моторы будет поставлять Autotecnica – мощность двигателя составит 165 л.с. Поставщиком шин будет «Пирелли».

В чемпионате предполагается 15 участниц и 5 команд – по 3 машины от каждого коллектива. Участвовать в чемпионате будут команды, которые уже представлены в «Формуле-2» и «Формуле-3». Сезон будет состоять из семи этапов, в рамках каждого из которых будет проводиться по три гонки.

При этом «Формула-1» будет субсидировать каждую заявку, предоставляя €150000 за сезон.

Также организаторы вновь уточнили, что новая серия не будет являться конкурентом для уже существующей Серии W.

«Формула-1» работает над организацией новой гоночной серии для женщин (ESPN F1)

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Источник: autosport.com
Популярные комментарии
voroninboris
Конечно не будет являться конкурентом для серии, которая уже одной ногой в могиле.
Ват-сон
дайте им грид-бойс и верните грид-гёрлз в формулу))
hypnotoad94
Эти искусственные серии ни к чему не ведут. В картинге есть талантливые девушки, хоть и мало, и, в силу малой выборки, дочерей миллиардеров там как бы и нет. Можно создать агенство и спонсировать конкретных дам, если уж хочется женщин затащить. Дайте вон готовой Чедвик денег хоть на полноценную трёшку, за три титула в W серии призовых даже на год в Ф3 не хватит.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий