Тото Вольфф: «Внимательно изучил бы сход Цуноды, если «Мерседес» сражался бы за титул»

У Тото Вольффа появились вопросы по поводу странного схода Юки Цуноды в Зандворте.

На 45-м круге Гран-при Нидерландов пилот «Альфа Таури» остановился на трассе, затем добрался до боксов, выехал обратно и вновь остановился. Из-за инцидента включили режим виртуальной машины безопасности, что позволило Максу Ферстаппену из «Ред Булл» провести «бесплатный» пит-стоп и сбило стратегию «Мерседеса».

«Если бы мы сражались за титул, я бы внимательно это изучил, – ответил исполнительный директор «Мерседеса» на вопрос о том, стоит ли ФИА расследовать эпизод. – Сейчас же я считаю, что расследование необходимо ради безопасности пилотов и всех участников.

Гонщик остановился, расстегнул ремни, проехал целый круг, заехал в боксы. Проблему не решили, ремни застегнули, он выехал и опять остановился. Пожалуй, это изменило исход гонки, которую мы могли выиграть.

Я считаю, что у нас был реальный шанс на победу. Согласно планировщику гонки, выигрыш был возможен. На грани, но возможен».

Цунода также прокомментировал инцидент:

«Я подумал, что возникла проблема с левым передним колесом, и инженер сказал, что нужно остановиться. Но мы не увидели ничего странного в данных. Поэтому я снова поехал в боксы за новыми шинами. Но после этого мы отчетливо увидели проблему в данных, поэтому остановились [снова].

Какую проблему? Я не знаю».

Позднее выяснилось, что на болиде Юки сломался дифференциал.

Цунода потеряет 10 позиций на старте Гран-при Италии – в Зандворте он получил уже 5-е официальное предупреждение в этом сезоне

Ферстаппен выиграл Гран-при Нидерландов, Хэмилтон потерял подиум

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Источник: Sky Sports
Популярные комментарии
Михаил Пивненко
ФИА: Альфа Таури, вы выпустили Цуноду, чтобы помочь Ред Булл? АТ: Да нет, вы что, мы просто итальянцы 🤌 посмотрите на Феррари! ФИА: Тогда ОК 🤡
Lordk
Я сейчас просто рад, что в Абу-Даби SC вызвал пилот из команды-партнера Мерса, после прессинга участника академии Феррари )
Ответ на комментарий Юрий Суетин
Если бы встал Перес, то смутило бы. Но это Цунода в итальянской команде. Комбо просто.
Орбит Орбит
Не та ситуация в чемпионате, чтобы идти на такое
Ответ на комментарий dw4xbhdgb8
Этот сход должен был смутить всех у кого есть глаза
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий