Оскар Пиастри: «Я много раз говорил Сафнауэру, что уйду из «Альпин», а он объявил о моем повышении перед членами команды, не знакомыми с ситуацией»

Оскар Пиастри рассказал об уходе из «Альпин» и поведении Отмара Сафнауэра.

Со следующего сезона резервист французской команды будет выступать за «Макларен». Руководитель «Альпин» Сафнауэр обвинил Оскара в непорядочности и сообщил, что юниор «улыбнулся и поблагодарил», когда ему сообщили о повышении до боевого гонщика.

Пиастри, подписавший контракт с «Маклареном» еще 4 июля, поделился своей версией событий.

«Комиссия по контрактам подтвердила, что у меня не было соглашения на сезон-2023 [с «Альпин»]. Я был волен выбирать свою судьбу, и решил, что «Макларен» – прекрасная возможность. Они действовали очень открыто и действительно хотели заполучить меня. Если быть предельно откровенным, мне не хватало ясности по поводу будущего в «Альпин».

Команда публично заявляла, что желает продолжить работу с Фернандо [Алонсо] как минимум на год или два. Я уважаю это решение. Но после года вне гонок у меня были большие надежды на место в «Альпин», а ясности не прибавлялось. И, подобно ситуации с Фернандо, от переговоров оставались странные ощущения. Не казалось, что [остаться –] верный выбор.

Загружаю...

Из-за туманного будущего и, в конечном счете, утраты доверия, я решил, что переход в «Макларен» – наилучший вариант. Они предложили очень привлекательную сделку, и иметь с ними дело было приятно», – сообщил Пиастри.

Оскар прокомментировал историю со скандальным твитом, когда он опроверг объявление «Альпин», и тот самый разговор с Сафнауэром:

«Я принял решение гораздо раньше [ухода Алонсо], так что объявление запутало и расстроило еще больше, ведь я говорил команде, что не собираюсь продолжать. Я очень расстроился, поскольку заявление было неправдой, и оно помешало мне как следует попрощаться со всеми в Энстоуне. Я был в команде более двух с половиной лет, и очень расстраивает, что оставшаяся часть коллектива узнала о моем уходе вот так. У меня до сих пор не появился шанс попрощаться и выразить благодарность всем мужчинам и женщинам в Энстоуне.

[Разговор с Сафнауэром о повышении] вышел странным и, откровенно говоря, разочаровывающим. Он сделал это публично перед некоторыми членами команды, которые ничего не знали о ситуации, и я не хотел устраивать сцену у них на глазах. Когда мы поговорили наедине, я сказал Отмару о нашей позиции, о чем уже много раз ему говорил. Меня очень удивило это объявление.

Пока что это главный момент в моей карьере и, пожалуй, в жизни. Мы вместе с менеджментом решили, что нужно опровергнуть ложное объявление. Кроме того, могли возникнуть правовые последствия, если бы мы этого не сделали. Я не собирался делать [твит] чем-то большим, чем просто констатацией факта. Последняя строчка («Я не подписывал контракт с «Альпин» на 2023 год. Я не буду выступать за «Альпин» в следующем сезоне» – Sports.ru) вышла довольно сильной, но, как постановила Комиссия по контрактам, это просто факт».

Загружаю...

В то же время австралиец отметил, что не имеет претензий к другим специалистам, работающим в «Альпин»:

«Мне очень нравилось в «Альпин», я провел два невероятно успешных сезона как пилот Академии, выиграл два титула [в «Формуле-3» и «Формуле-2»], поэтому не испытываю к команде в Энстоуне ничего, кроме уважения.

У меня остались прекрасные воспоминания о моем времени в Энстоуне, но теперь я сосредоточен на своем будущем и начале карьеры в «Ф-1».

Отмар Сафнауэр: «Пиастри улыбнулся и поблагодарил, когда я сообщил ему о повышении до боевого гонщика «Альпин»

Отмар Сафнауэр: «Жаль, что Пиастри не хватило порядочности»

Зачем «Макларену» новичок на место Риккардо – со скандалом и до $40 млн компенсаций? Как же звезды из США? Неужели лучше хода нет?

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях: Facebook | ВК | Telegram | Instagram

Популярные комментарии
Jurgen Klinsmann
сафнауэр все-таки главный 🤡 этого сезона, даже при наличии таких ярких фэйлов со стороны феррари.
k0fNet
Ему светило место максимум в вилках, Альпин, судя по тексту, собирались оставить Алонсо. Уж лучше макларен. Да и не кидал он никого по сути, в Альпин просто клоуны сидят, пропустившие продление контракта. Всё законно
Ответ на комментарий Алексей Схххххххххххххв
Даже не припомню ни одного гонщика, который за 7 мес. ДО своей первой гонки, настолько всех утомил своим трудоустройством. Одно дело, когда переходят действующие пилоты и вся кухня закручивается заранее, но когда чел., который для всех в ф1 никто и звать никак, то это даже не смешно. Пока что его достижения в ф1: 1. Скандал с тихим подписанием контракта за спиной своей академии 2. Кидок академии с пилотом 3. Подстава команды под судебные издержки в пол мульта Надеюсь Нандо его укатает и это будет уроком для таких выскочек
WINWOLF
Я бы сказал он главный закулисный 🤡, а Бинотто гоночный 🤡
Ответ на комментарий Jurgen Klinsmann
сафнауэр все-таки главный 🤡 этого сезона, даже при наличии таких ярких фэйлов со стороны феррари.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий