Александра Трусова: «Был план, по которому мы шли, чтобы именно на Олимпиаде прыгнуть пять четверных. Это была моя цель, я рада, что получилось»

Российская фигуристка Александра Трусова прокомментировала свое выступление на Олимпиаде в Пекине, где она завоевала серебро.

В произвольной программе на Играх Трусова исполнила пять четверных прыжков, став первой фигуристкой, кому удалось сделать это на соревнованиях.

– Очень хотелось сделать просто пять четверных – это была моя цель, я рада, что это получилось именно на Олимпиаде. Я довольна своим прокатом. Три года я пытаюсь прыгнуть пять – не получалось собрать на соревнованиях, только на контрольных прокатах я делала пять четверных. Потом травмировалась, потом заново набирала форму. И рада, что прыгнула.

Я пыталась набрать форму, именно пиковую, к Олимпиаде. Мы готовились постепенно, и был план, по которому мы шли, чтобы именно на Олимпиаде прыгнуть пять четверных. Ну, а по настрою могу сказать, что не особо ощущалось, что это Олимпиада. Какой-то старт просто, обычный – не как Олимпиада, не как я себе представляла выступление на Олимпиаде.

– А как все это представлялось до начала?

– Более волнительно. Более как-то, наверное... Не знаю. Когда смотрела прошлую Олимпиаду, я больше волновалась, чем в этот раз. Волновалась (в Пекине), конечно, – перед каждым выступлением волнуешься. Но меньше, чем тогда.

– Сколько раз хотелось все бросить?

– Не получится теперь сказать «никогда», все слышали (заняв второе место на Олимпиаде, Трусова сказала, что больше никогда не выйдет на лед – Sports.ru).

– Пять четверных – потолок? Или можно больше?

– Думаю, что нет предела совершенству.

– Как хотелось бы провести отпуск в конце сезона?

– В круиз хочу поехать. На корабле. По Европе или по Америке, но чтобы с собаками можно было. На большом корабле. Я просто ездила один раз на пароме – это было очень прикольно, но всего сутки.

– Если бы можно было начать Олимпийские игры заново, что сделала бы по-другому?

– Ничего, – улыбнувшись ответила Трусова.

Трусова прыгнула 5 четверных на Олимпиаде: упрямство вписало ее в историю, но из-за него же Саша упустила золото

Награждение фигуристок, которого могло не быть: Щербакова целовала золото, Трусова наконец улыбнулась (но потом сняла медаль)

Источник: «Первый канал»
Популярные комментарии
Olga Flower
Молодец Саша. Кто бы что ни говорил, девчонка знала свою цель, к ней и шла, и сделала то, что в ближайшее время точно никто не повторит.
Lada_ok
Классная Саня, молодец! Она, действительно, настоящая и это очень привлекает в ней! Личность. Хочется пожелать успехов новых планов за которыми нам болельщикам будет очень интересно наблюдать, вперёд Ракета!
Gvatemala
Все, кто упрекает Сашу за эмоции. Люди, человек приземлил 5 квадов впервые на соревнованиях, и где? На ОИ! После перелома стопы, люди! Никто не был в ее шкуре, не прошел её путь, не надо её сравнивать с другими. Было и было. Сейчас все хорошо и это главное. Тутберидзе недаром сделала сравнила её с Гагариным, это дорогого стоит, возможно, дороже олимпийского золота.
Еще 602 комментария

Еще по теме

605 комментариев Написать комментарий