МОК об отмене награждения в командном турнире: «Мы считаем, что решение дальновидное. Мы хотим не ошибиться с тем, кому мы вручаем медали»

В Международном олимпийском комитете (МОК) прокомментировали решение об отмене церемонии награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпиаде в Пекине.

«Мы прекрасно понимаем, какие чувства испытывают команды, которые завоевали серебро и бронзу, но присудить медали в такой неопределенной ситуации очень сложно, есть вероятность допустить ошибку. Мы считаем, что решение не вручать медали – дальновидное.

С одной стороны, мы должны разобраться в ситуации с разрешением спортсменки (Камилы Валиевой – Sports.ru) продолжать соревноваться, с другой – обеспечить двум другим командам с достоинством получить свои заслуженные медали на церемонии.

Мы считаем, что сейчас нужно подождать, когда мы сможем справедливо присудить медали, позже мы дадим возможность вручить им медали в торжественной обстановке, мы должны проявить бережное отношение к спортсменам, которое заслужили свои медали».

Мы хотим не ошибиться с тем, кому мы вручаем медали. Если пока нет однозначного ответа по допингу, если есть положительный результат допинг-пробы, то нужно разобраться в ситуации. Пока мы не можем обоснованно вручать награды, нужно проверить пробу Б. Поэтому считаем, что не присуждать медали на этих соревнованиях является справедливым решением», – заявил глава дисциплинарной комиссии МОК Денис Освальд.

Победителем командного турнира стала сборная России, за которую выступала Валиева. После командника было объявлено, что в декабре фигуристка сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Спортивный арбитражный суд (CAS) позволил Валиевой продолжить выступления в личном олимпийском турнире, но разбирательства в рамках дела еще продолжаются.

МОК также объявил, что церемония награждения не состоится и в том случае, если Валиева попадет на пьедестал в личных соревнованиях.

Выстраданный дебют Валиевой (за ней Трусова и Щербакова), перенесенная эстафета биатлонистов и внезапный шанс в бобслее. Мы ждали этот день

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Anna-Mari
А почему вообще мы знаем всю информацию , учитывая статус" защищённой персоны"? Даже доводы защиты озвучили...
Александр Пупкин
Надеюсь Россия, ФФКР и Камила разбомбят МОК во всех судах, они принесут извинения и вручат заслуженные медали)
olvl
Это очень просто - нужно было сразу вручить тем, кто их выиграл. И не придумывать оправданий, лишь бы Россия золота не получила.
Еще 195 комментариев
198 комментариев Написать комментарий