Светлов о словах Осипова про слабость КХЛ: «Обычный перевод стрелок после 0:8. Лига дала китайскому хоккею отличный шанс подняться»

Бывший тренер клубов КХЛ Сергей Светлов прокомментировал высказывания защитника сборной Китая Дениса Осипова об уровне лиги. 

– Знаете, меня сильно удивили слова защитника «Куньлуня» и сборной Китая, который объяснил недавний разгром своей команды от студентов-американцев слабостью КХЛ. На мой взгляд, это обычный перевод стрелок, который потребовался после 0:8.

В регулярном чемпионате КХЛ «Куньлунь» в последние годы не раз терпел разгромы, значит, дело не в лиге, а в клубной организации. Наоборот, КХЛ в этом олимпийском цикле дала китайскому хоккею отличный шанс подтянуть свой национальный хоккей. Если этим шансом не воспользовались ни клуб, ни сборная, это не проблема КХЛ. 

На мой взгляд, в такой ситуации лучше поблагодарить лигу, а не списывать на нее свои грехи. 

– Но победа американцев над Китаем со счетм 8:0 – тревожный сигнал для КХЛ?

– Не делал бы выводы по одному матчу. Молодые команды – всегда импульсивные, чередуют яркие победы с поражениями. Вспомним, как год назад фактически молодежная сборная России блестяще выиграла этап взрослого Евротура – «Кубок Карьялы», но тогда никто не спешил с выводами.

Сборная США мне нравится, пока она самая скоростная на турнире, но в плей-офф многое решит мастерство. Также нужно учитывать особенности американского хоккея. Это у нас университетские команды на порядок слабее профессиональных. А в США студенческий хоккей очень мощно развит, там из университетов люди драфтуются в НХЛ едва ли не активнее, чем через молодежные лиги Канады.

– То есть слухи о проблемах КХЛ сильно преувеличены?

– Какие-то проблемы есть, но есть и реальность. А она такова, что, судя по всем котировкам, самые главные фавориты Пекина – сборные России и Финляндии, практически полностью сформированные из игроков КХЛ. Вывод понятен, – сказал Светлов. 

Осипов о сборной США: «Между КХЛ и этими студентами – пропасть. Нам дали под жопу, показали, кто хоккеисты, а кто старается ими быть»

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Иван Стрелков
Проблема в том, что настоящая китайская сборная в своем последнем официальном турнире ИИХФ проиграла сербам, хорватам, австралийцам и испанцам. Причем хорватам - 0:7. Национальный хоккей такого уровня надо было подтягивать сперва не в КХЛ. Это все равно что подтягивать азбуку и устный счет в пределах 100 в университете. Вот и получилось, что профессиональный клуб Куньлунь по сути никакого отношения к китайскому хоккею не имеет. Для популяризации хоккея нужны были результаты. Для подготовки китайских игроков - кропотливая работа в низших лигах. Это не делается за 6 лет за счет одного клуба.
Vadoniy
Как ни парадоксально, но проблемы с КХЛ есть только у всяких недофедераций, которые хотят одним клубом закрыть отсутствие или состояние хоккейной системы во всей стране. Латвия вылетела от Дании, хотя у Латвии есть Динамо Рига, Белоруссия с Казахстаном вечно в пролёте, у России проблема на проблеме вылезает. И в то же время есть Финляндия. У них тоже большое количество игроков выступают в КХЛ, тоже играют всего полсотни игр за сезон из которых меньше против сильных соперников. Но у них мощная система подготовки, высокий уровень профессионализма и нет политической накачки и вуа-ля, они берут медали на ОИ с участием игроков НХЛ, имея полсостава из КХЛ, они составлм Йокерита разносят мощнейшие составы сильнейших хоккейных стран на ЧМ. Проблема не в сортирах, а в головах.
alklimov2018
Надеюсь, КуньЛунь созданный под ОИ, теперь канет в лету.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий