Олег Матыцин: «Принятое решение по Валиевой демонстрирует понимание и верховенство олимпийских ценностей»

Министр спорта России Олег Матыцин прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву до личного турнира Пекина-2022.

«Министерство спорта Российской Федерации приветствует решение CAS, который принял единственно верное и справедливое решение – допустить Камилу Валиеву до участия в личном турнире Олимпийских игр в Пекине.

Считаю важным, что арбитры CAS проявили принципиальность, профессионализм и тщательно рассмотрели все обстоятельства дела. Принятое решение демонстрирует понимание и верховенство олимпийских ценностей, которые базируются на взаимоуважении, солидарности, защите интересов спортсменов.

Камиле нет 16 лет, она имеет статус «защищенного лица», CAS объективно счел, что недопуск до личных соревнований нанес бы юной фигуристке непоправимый вред.

Мы очень рады, что Камила Валиева сможет выступить в личном олимпийском турнире в Пекине, наша спортсменка, мировая рекордсменка, безусловно, этого заслуживает», – сказал Матыцин.

Почему суд разрешил Валиевой выступать на Олимпиаде-2022? Здесь все аргументы в пользу Камилы

Решение суда по Валиевой справедливо. Но вопрос, как допинг попал в организм Камилы, пока без ответа – и его придется найти

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Рыжая Белка
Она сможет. Но не потому что чиста, а потому что ей 15. А другие, ни в чем не виновные, чистые девушки не получат свои медали. Вы точно хотите ее участия такой ценой?
Katerina Sunny
А тети и дяди не задумываются, какой вред лично Валиевой нанесут, если допинг из пробы никуда не денется и результаты Валиевой просто аннулируют задним числом?
Leonora L.
Смысл понятен: «она ж ребёнок». Только сейчас этому ребёнку вы уничтожили репутацию и карьеру. После такого восстановиться будет практически невозможно.
Еще 114 комментариев

Еще по теме

117 комментариев Написать комментарий