Команды «Ф-1» поддерживают идею проведения спринт-гонок, рабочая группа подготовит план до старта сезона

На сегодняшнем заседании комиссии «Формулы-1» обсуждалась идея спринтерских гонок по субботам, однако окончательное решение еще не принято.

Как сообщает BBC, все команды «Формулы-1» поддерживают предложение провести три спринта уже в этом году. В то же время им нужно время для того, чтобы уладить детали.

ФИА в своем заявлении отмечает, что все команды осознают значимость внедрения более увлекательных форматов, а также говорит о «широкой поддержке всеми сторонами идеи нового формата квалификации на некоторых гонках». Рабочей группе поручено подготовить полноценный план, чтобы команды получили возможность принять окончательное решение до старта сезона.

Предполагается, что нововведение опробуют в 2021 году на Гран-при Канады, Италии и Бразилии. Квалификация пройдет в пятницу, после чего в субботу состоится спринтерская гонка длительностью до часа, которая определит стартовый порядок Гран-при. Также сообщалось, что первым восьми пилотам спринта будут присуждаться очки.

«Ф-1» намерена присуждать очки за спринт-гонки восьми лучшим пилотам (The Race)

В «Ф-1» – масштабный разворот копирования. Идеи больше не тащат у «Феррари» и «Ред Булл» – теперь в фокусе «Мерседес»

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:
Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Источник: сайт ФИА
Популярные комментарии
Incendier Deafening
Угу экшен. И в каких из перечисленных гонках ты видишь экшен? Я вот только в Бразилии могу представить микро борьбу с натяжкой. Канада, Италия весь экшен будет обгон на прямой из дрс. Вау как интересно да? А у кого самый лучший двигатель? А ну да, у клиентов Мерседеса...интересно, какой сценарий гонки то будет?))) Мне вот интересно, люди реально ожидают лютую борьбу в субботу? Я вижу как описал выше, тем более раз субботний спринт будет лишь по сути квалой к гонке, то никто рисковать спонтанной атакой не будет. Сойдёшь, сломаешь крыло - ты стартуешь последний. Никто в здравом уме рисковать не будет. 1. Либо дают полные очки как за гонку, либо смысла потеть в этот час нет. (Начнётся выбор ещё четной(чистой) стороны на старте гонки и тд. 2. Отобрали моторные трассы - очевидно будут в плюсе те, у кого движок мощный. Если у Фур будет двигло на уровне прошлого года - земля пуховиком. 3. Надо было бы выбрать три гонки с разными конфигурациями для простого сравнения. Понимаю, что нынче обгоны в основном на прямой происходят, но можно было бы подобрать трассы где потенциально может быть борьба колесо в колесо. (Тут выбор не велик, но пару гп можно набрать).
Ответ на комментарий Андрей Фуки
Наконец-то будет экшн. Глоток свежего воздуха
Incendier Deafening
Дополню. Тем более в Италии был паровозик дрс в гонке. Никто никого обогнать толком не мог :) смысл квало-гонки то какой тогда? С таким успехом и в Монако можно провести. Идея хороша, но нужны подробности для мотивации борьбы за очки, а не только позицию на старте вск. Плюс выбор трасс который предложен может просто загубить идею этой субботней гонки, потому что впечатлений пока не производит.
Андрей Фуки
Наконец-то будет экшн. Глоток свежего воздуха
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий