Акинфеев о дебюте в РПЛ: «Волнение было, но тот ЦСКА должен был выходить и всех побеждать»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев поделился воспоминаниями о дебюте за клуб в чемпионате России.

Первый матч голкипера в Премьер-лиге состоялся 31 мая 2003 года против «Крыльев Советов» (2:0). Игорю было 17 лет.

«Было очень жарко на улице. Валерий Георгиевич [Газзаев] за сутки до игры вызвал и сказал: «Возможно, ты сыграешь». У Вени [Мандрыкина] была температура или еще что-то, уже не помню.

Он [Газзаев] любил индивидуальные беседы перед игрой всегда.

Ну, думаю, ладно, сейчас за сутки доктора поставят [Мандрыкина] на ноги, все будет нормально. Когда уже идет установка на матч, называется моя фамилия. Я тут, конечно, немножко офигел.

Это все было в отеле. Мы вышли, шли к автобусу, и ко мне подбежали 3-4 фаната, девчонки и пацан, и говорят: «А можно сфотографироваться?» Я думаю: «Откуда ж вы меня знаете...»

Говорю им: «Так меня ж никто не знает». «Да нормально, все тебя знают», – отвечают.

Это такой толчок, что уже люди тебя знают. Думаю: «Блин, меня знают уже, надо как-то собраться». Хотя волнение в душе было, но вышел на футбольное поле...

Вспоминая ту команду, когда у тебя Соломатин, Яновский, Березуцкие, Рахимич, Ярошик, волнения вообще не должно быть. Вы должны выходить и обыгрывать всех.

Конечно, мне 17 лет, волнение было. К счастью, я справился, ребята помогли. И в конце чудо случилось, такая история произошла (Акинфеев отразил пенальти – прим. Sports.ru). Я считаю, что это реально чудо, и чуть-чуть правее ударил бы Каряка...» – сказал Акинфеев.

Источник: YouTube-канал ЦСКА
Популярные комментарии
бык бенни
17 лет прошло... Ахренеть. Полжизни Игоря разделилось на до и после... Кто бы что ни говорил, но в постсоветской истории лучше него вратаря в России не было, на мой взляд, пусть и ошибался иногда... 
АЗ на Мурмане
Молодец (Акинфеев) , хорошая карьера со взлетами и падениями. В сборной (России) очень яркой игрой запомнился.
Aleksandr Danilov
Игорь хоть и не до конца реализовал свой огромный талант (после двух крестов хорошо, что не закончил), спасибо тебе за все легендарные победы с ЦСКА и сборной. Уже легенда
Еще 30 комментариев

Еще по теме

33 комментария Написать комментарий