Лепсая о кризисе в РПЛ: «Хуже всех будет «Спартаку». «Зенит» останется гегемоном – это клуб по интересам высокопоставленных людей»

Агент Теймураз Лепсая, ранее занимавший пост гендиректора «Балтики», поделился мнением о том, на какие российские клубы кризис из-за пандемии коронавируса окажет наиболее сильное влияние. 

– «Зенит», «Спартак» – у них мощные спонсоры. «Краснодар»: Галицкий нереально влюблен в футбол. Плюс ЦСКА, который умеет жить в условиях экономии. 

– Тяжелее всех из тех клубов, что ты назвал,  будет «Спартаку». Главные акционеры – бенефициары крупной нефтяной компании. Представь себе, когда ты что-то продавал за 100 рублей, а сейчас ты продаешь тот же товар за 20 рублей. Твоя же прибыль несколько уменьшается.

Наш футбол – это история о тратах, а не о заработке. Ты из своих 80 рублей готов был тратить один рубль на футбол. Теперь у тебя заработок стал не 80 рублей: он стал минусовым. Вот вчера бренд Urals (наша марка нефти) котировалась по 10,5 доллара. Это что-то в районе себестоимости добычи. Ты ничего не зарабатываешь. С нуля сколько ты потратишь?

Максимально тяжело с точки зрения владельца будет «Спартаку». Не так давно Леонид Арнольдович дал интервью: он охарактеризовал ситуацию как критическую. Его опасения очевидны. 

– А кому легче? 

«Зениту». Он все равно останется гегемоном, потому что это некий питерский бренд, некий клуб по интересам высокопоставленных людей, выходцев из этого города, которые не оставят свой любимый клуб на произвол судьбы.

Чуть полегче будет «Краснодару». Ибо они в свое время сделали правильную ставку на развитие собственной академии. Когда они подписывают с ними первые контракты, «Краснодар» это делает на достаточно скромных условиях. Плюс у Галицкого есть возможность какие-то пробельные позиции укрепить сильными легионерами.

– ЦСКА и «Динамо», которые зависят от банков. У них как ситуация сложится?

– Я думаю, что глобально ничего не изменится. У ЦСКА не самая лучшая финансовая ситуация и так в последние пару лет: это мы видим по трансферам, которые не состоялись. Звезд с неба с точки зрения финансов они хватать не будут, но влачить жалкое существование тоже не станут. 

А «Динамо»... Пока глобального банковского кризиса в России мы не видим. Но я и этого не исключаю. Если это и произойдет, то придется ужаться. Больше трагедий в их жизни не предвижу, но и сказать, что «Динамо» станет чемпионом, тоже не рискую.

– Не знаю, гоняют ли сейчас поезда или нет. Но после пандемии вряд ли народ будет так активно путешествовать, как раньше. «Локомотив» пострадает от этого? 

– Главная статья доходов РЖД – это не перевозка пассажиров, а перевозка грузов. А грузы перевозиться будут в любом случае. Ясно, что некий товарооборот сократится, но глобально, что у них будет кризис-кризис, не верю, – сказал Лепсая.

Популярные комментарии
awesome2
Тяжелее всех из тех клубов, что ты назвал, будет «Спартаку». Главные акционеры – бенефициары крупной нефтяной компании. -------------------------------------------------------- Ах!!! Как же будет трудно долларовым олигархам-миллиардерам Алекперову и Федуну !!! Это же на сколько миллиардов долларов меньше они украдут в России и отправят в зарубежные банки!!
igls54
Как же Лепсая любил "Балтику", особенно третью
Поцелуй Оздоева
Так, падажжи, нам же тут всякие лесанги и кузбасы рассказывали, что клуб Спартак от ЛУКОЙЛа не зависит от слова совсем?
Еще 75 комментариев
78 комментариев Написать комментарий