Спортивный юрист Пацев: «Подлинность подписей Родченкова можно подтвердить, если он просто появится на заседании по конференц-связи и подтвердит авторство»

Спортивный юрист Артем Пацев рассказал, как может быть доказана подлинность подписей Григория Родченкова в документах по допинговым делам бывших российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой.

«Что касается подтверждения подлинности подписей, то на основании сканов тоже можно делать выводы. Принцип третейского разбирательства в том, что если сторона не оспорила доказательства другой стороны, то доказательства считаются принятыми.

Но если у стороны есть обоснованные подозрения в отношении подлинности доказательств, представленных другой стороной, то она должна привлечь внимание арбитров к этим «подозрительным» доказательствам.

В нашем процессуальном законодательстве довольно подробно прописаны правила проверки доказательств на подлинность, но в Кодексе CAS нет таких детальных правил. Там действует общий принцип Всемирного антидопингового кодекса, о котором я говорил выше: доказательства могут быть любыми, заслуживающие доверия.

Например, подлинность подписи можно подтвердить, если Родченков сейчас напишет документ за своей подписью, в которой будет сказано, что спорные подписи принадлежат ему, но выполнены они способом копирования, или просто-напросто появится в заседании по видео-конференц-связи и подтвердит свое авторство по отношению к спорным доказательствам.

Вообще, сканы подписей используются в спортивной юриспруденции довольно часто. Я тоже в работе использую такой способ подписания документов.

Более того, не только промежуточная переписка, но и сами решения антидопинговых органов чаще всего подписываются сканами подписей арбитров, потому что все они, как правило, живут в разных частях мира. Это нормальная практика», – цитирует Пацева «Чемпионат».

Юрист о деле Зайцевой, Романовой и Вилухиной: «Позиция насчет поддельной подписи Родченкова рассчитана на внутренний рынок»

Group-IB: «Подписи Родченкова в деле Зайцевой, Романовой и Вилухиной могли быть вставлены из другого источника»

Источник: «Чемпионат»
Популярные комментарии
отк1
А кто подтвердит подлинность самого Родченкова?
Перфоратор
Этот Пацев какой-то нереальный 🤡 Речь идёт не про простые документы, а аффидевиты, которые Родя должен был лично подписывать)
Другая_
Я не пойму, че он так себя ведёт? Как можно вот так публично критиковать действия своих коллег? Типа я самый умный, а все вокруг тупицы. Прям как медведь. Недостойно.
Еще 138 комментариев

Еще по теме

141 комментарий Написать комментарий