Геннадий Орлов: «Оздоев срубил игрока «Спартака» – это пенальти»

Комментатор Геннадий Орлов прокомментировал судейство в матче 18-го тура РПЛ «Зенит» – «Спартак» (1:0).

«Тедеско после матча с «Зенитом» говорил, что у Ракицкого точно была игра рукой, и что я буду говорить своим футболистам [о неназначенном пенальти]?

Сергей Хусаинов, который поносит всех арбитров со страшной силой, в этот раз говорит, что пенальти был – 500 процентов. Так и непонятно, коснулся мяч руки или нет. 

И вдруг действующий член судейской комиссии УЕФА и ФИФА Николай Левников указал на поправки в правилах. Если мяч от какой-то части тела – ноги, головы, чего угодно – летит в руку, то это не игра рукой. Это не считается нарушением.

Тут есть логика – футболист не успевает среагировать и убрать руку. Правило было введено год назад, и оно справедливое.

Тедеско и весь «Спартак», включая бывшего судью Хусаинова, это правило не прочитали. Есть правило — и точка. Поэтому тренер «Спартака» сделал голословное заявление. Не знаю, как он будет сейчас выкручиваться.  

Но я вам признаюсь, что пенальти был в другой ситуации у ворот «Зенита», когда Оздоев срубил игрока «Спартака», не дав ему сыграть в мяч.

Всегда судья поощряет стремление сыграть в мяч, а Магомед в мяч не попал, он попал в ногу. Футболист «Спартака» упал – это желтая карточка и пенальти, и никуда не деться. Были и другие моменты, в том числе у других ворот.  

Но я не хочу заострять внимание на судьях. Тренеры, давайте говорите нам о том, как вы работаете, почему такой технический брак. Вспомните удары спартаковцев из-за штрафной – куда они летели? Они летели выше. Почему нет точных ударов?

Конечно, Тедеско не может нести ответственности, потому что он работает без году неделя. Но сосредоточьтесь на тренерской работе, и это будет полезнее для всех, кто вас слушает», – сказал Орлов.

На матче «Зенит» – «Спартак» работала судейская бригада во главе с Виталием Мешковым.

Рука Ракицкого – самый спорный момент из матча «Спартака» и «Зенита». Но Вилков прав, что не порекомендовал пенальти

Популярные комментарии
shmiker
Фраза «Не знаю, как он сейчас будет выкручиваться» от Геннадия Орлова звучит как-то по особенному, как бы с подтекстом)
Electro
Набросились на ГСО, а вот, прикиньте, он комментировал когда был Озеров, был Маслаченко, Перетурин и даже Саркисян. Ему 74. С вами История говорит, а вы ругаетесь.
РУБИК
Гена на старость лет начал писать против ветра......
Еще 287 комментариев

Еще по теме

290 комментариев Написать комментарий