Жак Вильнев: «Леклер стремился утвердиться в качестве лидера «Феррари», но не был готов к этой роли»

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнев возложил часть ответственности за неудачный сезон «Феррари» на Шарля Леклера, не соблюдавшего субординацию.

«Феррари» в этом году развалилась. Многое зависит от двух пилотов, и химия внутри команды была не в порядке. «Феррари» ни разу не сказала Леклеру: «Это твой первый год с нами и второй в «Ф-1». Остынь и наберись опыта у Феттеля». Тогда команда продвинулась бы дальше. Вместо этого Леклер словно говорил: «Я покажу, что я тут босс, а Феттель остался в прошлом. Я – будущее «Феррари».

Среди болельщиков распространились настроения, что Леклер пришел спасти Скудерию, медиа поддержали их. Думаю, это ударило по Феттелю. «Феррари» оказалась в минусе, потому что Леклер просто не был готов к этой роли. В этом сезоне он завоевывал поул-позиции и иногда победы, но не боролся за титул. Для «Феррари» вся эта ситуация оказалась разрушительной. Не знаю, что может сделать Маттиа Бинотто. Когда в команде выступали Ирвайн и Баррикелло, были понятные установки. Кто знает, как это сработает сейчас», – заявил Вильнев.

Леклер чувствует и контролирует болид «Ф-1» лучше Феттеля. Доказано двумя одинаковыми инцидентами в Абу-Даби

Маттиа Бинотто: «В следующем сезоне Леклеру и Феттелю будет разрешено бороться между собой»

Источник: Formule1.nl
Популярные комментарии
M93
"Когда в команде выступали Ирвайн и Баррикелло, были понятные установки" Когда это было, там был Шумахер. При всем уважении, эти двое никогда не были равными Михаэлю. Это четко показали гонки, когда например Ирвайну помогали бороться за титул и Сало и вернувшийся в конце сезона сам Михаэль. Как тот же Боттас никогда не будет равным тому же Хэмилтону. Леклер же довольно быстро адаптировался к машине и показал свою скорость, что фактически он не уступает, а позже в итоге был быстрее Феттеля. Так почему он должен выполнять условного Ирвайна/Барикелло или Боттаса?
Dr Lecter
Шарль видел, что Себ сдулся и не готов нести бремя лидерства, поэтому монегаск и пытался показать себя во всей красе. Жаль, что в руководстве Феррари этого не поняли
Антон Прокопчук
Как так вышло, что у Леклера за один сезон побед в 2 раза больше, чем у Кими за 5 лет, а поулов в 3 раза ?)))
Еще 76 комментариев
79 комментариев Написать комментарий