Вячеслав Быков: «Надо отдать должное Третьяку. Сейчас наша вратарская школа гремит на весь мир»

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков поделился мнением о новом контракте голкипера Андрея Василевского с «Тампой».

 – Это просто класс! Я очень рад и горд за Андрея, за всех наших ребят, которые добиваются за океаном громкого успеха. Мы же потенциал Василевского еще в 2011-м в Уфе могли слегка почувствовать. Вообще наша вратарская школа гремит сейчас на весь мир. Ребята делают погоду и в своих клубах, и на мировой арене. Это впечатляет.

 – Бобровский и Василевский входят в тройку самых дорогих вратарей мира.

 – Я об этом и говорю. Гордость берет за наш хоккей.

 – Чем объяснить, что два наших голкипера так высоко взлетели?

 – Тут есть объективные причины. Надо отдать должное президенту ФХР Владиславу Третьяку, который в свое время акцентировал внимание руководителей наших клубов и лиги на том, что засилье иностранных вратарей мешает развитию наших. И определенные шаги тогда были сделаны. Но это повлекло за собой и то, что вратарей начали готовить.

Стали создаваться хоккейные академии. В Россию сейчас приглашаются специалисты из разных стран, которые работают с нашими ребятами. И молодежь увидела для себя перспективу. А это тоже стимул. Тем более что вратари мирового класса у нас во все времена были. Так что я не удивлен, что Бобровский и Василевский оказались на вершине. Тем более с нашим-то русским характером! – сказал Быков.

Из-за контракта Василевского платежка «Тампы» умрет через год. Точно потеряют важных игроков

У Василевского – шикарный контракт. Они с Бобровским такие же звезды, как Панарин, Кучеров и Овечкин

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Александр Гребеньков
Бобровский, Василевский, Сорокин это всё заслуга родителей и тренеров, которые с ними занимались, и вкладывались в них, но никак не заслуга Третьяка.
Ответ на комментарий Игорь Былинин
Хомячье, а чья по вашему это заслуга? В свое время именно Третьяк начал возрождать вратарский цех в России ,еще со времен налога на легов в суперлиге.
Александр Филиппов
Скажите Третьяку что защита хромает. А то я смотрю от него что-то зависит в этом плане))
42mk@
Конечно. Сорокин же тоже благодаря отсутствию иностранных вратарей в команде играть научился. И бобровский у скудры на подмене не сидед
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий