Мика Хаккинен: «Мы увидели жесткую, но честную борьбу Ферстаппена и Леклера»

Двукратный чемпион «Формулы-1» Мика Хаккинен считает, что Макс Ферстаппен не нарушал правил при обгоне Шарля Леклера в борьбе за лидерство на Гран-при Австрии.

«Я уже неоднократно говорил о том, насколько важно для гонщиков иметь возможность атаковать на пределе вместо того, чтобы беречь машину и шины. К тому же для Макса выбор в пользу «медиума», а потом «харда» сработал отлично. После позднего пит-стопа он смог атаковать на пределе во второй половине гонки, обгоняя машину за машиной – в том числе оба «Мерседеса», а потом и Шарля Леклера в борьбе за лидерство.

На мой взгляд, мы увидели пример жесткой, но честной борьбы и обгона. Когда обе машины попали на апекс в повороте, Макс совершил обгон. Я понимаю, почему Леклер пытался удержаться на внешней траектории, но нельзя обгонять, используя для этого зону безопасности. Это была отличная борьба, и Макс победил заслуженно», – рассказал Хаккинен.

В Австрии Ферстаппен и еще двое промахнулись мимо стартовых позиций – наказали только одного. Объясняем, почему не Макса

Источник: grandprix247
Популярные комментарии
buFFon
Согласен полностью, тут не в чем винить Макса, жёстко но честно.. я хоть и феррариста, но штрафом Ферстаппена был бы недоволен, такими и должны быть гонки. Перед поворотом так и знал, что Леклер пропустит его по внутренней, дома аж закричал держииии внутреннюю траекторию...и аааа, так и получилось. Сам Леклер похлеще этого атаковал в Монако, кто помнит, там и себя покоцал и соперника вроде.
Клименко
Вот именно, никто не обращает внимание, что Леклер нарочно выбрал внешнюю траекторию, рассчитывая, что по правилам Макс будет обязан оставить ему место. В этом случае на следующей прямой у Леклера был бы лучше разгон, что позволило бы ему защититься. Макс тупо выбил Шарля на обочину и стюарды проглотили. Даже Шумахера в 90-ые штрафовали за подобные вещи - не 5 секундами, а стоп-энд-гоу https://www.youtube.com/watch?v=hMmVICbDMpU&t=16s
Ответ на комментарий гилберт
Если бы Шарль держал внутреннюю, Макс мог объехать его по внешней. Очевидно Леклер не стал бы выносить соперника. Выбор Шарлем внешней был осознанным! И выбор был верным, если бы правила соблюдались.
maxyd
«Скорость выхода из поворота выше у той машины,что внутри» - лолшто??? вы ни разу не видели обгонов по внешней стороне поворота? всё ровно наоборот, по дуге с большим радиусом скорость машины выше, но путь по внутренней стороне короче, за счет этого и обгоняют, то есть там всё несколько сложнее, но для простоты пусть останется так. принцип перекрещивания траектории вообще другой. тот, кто внутри, тормозит максимально поздно, поэтому его выносит на внешку, тот, кто снаружи, поворачивает раньше и выпрямляет раньше, поэтому раньше начинает разгон. никто не говорит, что Макс что-то перекрывал на входе, он на входе расширил, но место было, Леклер рулем отработал. и на апексе место было. а на выходе Ферстаппен вытолкал машину Леклера с трассы. голландец нарушил правила именно на выходе из поворота. слева от него была машина, в которую он отрулил, причем умышленно. вы тупо не понимаете, что именно делал Леклер. за круг до этого он прижался к Ферстаппену, который точно так же сунулся внутрь, из-за этого Шарль потерял часть скорости в повороте и на выходе уже прилично отставал. но Макс тогда оставил ему место и Леклер отыграл разгоном, потому что на внешке у него была чуть выше скорость плюс помощнее движок. на следующем круге Леклер учел ту ошибку и специально заходил широко, потому что если Ферстаппен ошибется и его вынесет наружу, то можно будет перекрестить, а если нормально попадет на апекс, то у Леклера по внешке выше скорость и он так же отыграется на разгоне. всё это отлично понимал и Ферстаппен. именно поэтому он и отрулил в Леклера, потому что тот вышел из поворота лучше, чем круг назад и, понятно дело, на разгоне ушел бы вперед точно так же, только еще проще.
Ответ на комментарий jkwghvbcnmghfwqe23e
Комментарий удален
Еще 58 комментариев
61 комментарий Написать комментарий