Иржи Гамза: «Лишат ли Россию золота Сочи-2014 в эстафете, если вина Устюгова будет доказана? Да, так и будет. Нужно придерживаться правил»

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Иржи Гамза прокомментировал ситуацию с допингом в российском биатлоне. 

«Две недели назад мы были в Москве, где провели встречу с главой Союза биатлонистов России (СБР) Владимиром Драчевым, вице-президентом Сергеем Чепиковым и главой Олимпийского комитета России (ОКР) Станиславом Поздняковым, в ходе которой обсудили вопросы, что нужно сделать России, чтобы в сентября следующего года статус СБР был полностью восстановлен.

Решения по делам четырех российских биатлонистов, подозревающихся в употреблении допинга, должны быть вынесены как можно быстрее. Мы должны в ближайшее время перевернуть эту страницу. Российский биатлон нужен IBU, но первый шаг – это выполнить все условия для восстановления статуса СБР. 

Лишат ли Россию золота Сочи-2014 в эстафете, если вина Евгения Устюгова будет доказана? Да, так и будет. Есть правила, и мы должны их придерживаться. Это не проблема IBU, это проблема спортсменов, употреблявших допинг. 

IBU хочет помочь российскому биатлону, но нам нужен чистый спорт.

Есть ли в отношении российского биатлона политика? Со стороны IBU – нет. Мы не занимаемся политикой, мы занимаемся спортом», – сказал Гамза в эфире «Матч ТВ». 

IBU открыл допинговые дела в отношении Устюгова, Слепцовой, Печенкина и Чернышова

Критерии восстановления СБР: возмещение затрат на расследования, помощь в раскрытии нарушений, отдельная антидопинговая программа

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
ребёнок98
Потому что он вице-президент IBU...
Ответ на комментарий volga_olga
Почему у этого русофоба берут интервью?
volga_olga
Задача была конкретная - выбить Россию с первого места в Сочи. Не получилось с Легковым - ударили по биатлону. Тем более там в руководстве подконтрольные шавки.
Eudgine
Сказал всё верно. Только вопрос в другом. Если вина Устюгова НЕ будет доказана, то заткнутся ли шавки во главе с вице-президентом ИБУ? Я лично сомневаюсь, потому что для них правила не писаны.
Еще 134 комментария

Еще по теме

137 комментариев Написать комментарий