Нико Росберг о гоночной стратегии Райкконена: «Таков подход «Феррари», и он хорошо работал еще в годы Шумахера»

Экс-пилот «Формулы-1» Нико Росберг ответил на вопросы болельщиков в твиттере о положении Кими Райкконена в «Феррари», скорости Валттери Боттаса, Льюисе Хэмилтоне, Максе Ферстаппене и Даниэле Риккардо.

По мнению многих фанатов, Райкконен в Скудерии находится в роли второго пилота, и Гран-при Китая стал этому ярким подтверждением – стратеги в очередной раз принесли его гонку в жертву ради шанса на победу для Себастьяна Феттеля: «Феррари» сильно затянула с пит-стопом Райкконена, чтобы сдержать Валттери Боттаса из «Мерседеса», и провела смену шин уже после того, как Кими обогнал и Боттас, и Феттель.

О положении Кими в «Феррари» 

«Да, сегодня было чересчур... Но таков их подход, который хорошо работал еще в годы выступлений Михаэля [Шумахера] – поэтому они его и придерживаются». 

О следующей гонке, которая пройдет в Азербайджане 

«Трасса в Баку – сумасшедшая, так что я уверен, что нас ждет еще одна отличная гонка. Но это трасса Льюиса [Хэмилтона]  – он очень хорош на торможениях». 

О Боттасе 

«В последнее время он очень здорово пилотирует. Однако и Льюис пока не на пике формы. Когда Хэмилтон вернется, его будет сложно опередить». 

О Ферстаппене 

«Он слишком агрессивен. И если он хочет однажды стать чемпионом мира, то придется адаптироваться. Сегодня он получил важный урок». 

О маневре Алонсо против Феттеля 

«Сверхагрессивный! Однако он знал, что Феттель не будет рисковать всем, и потому пошел до конца». 

Куда пойти Риккардо в 2019 году?

«В «Феррари». У них отличная машина, и он уже опережал Феттеля в «Ред Булл»

О скорости «Феррари» 

«От них никто этого не ожидал, но, похоже, они способны [бороться за победы регулярно], так что борьба за титул будет замечательной. Почему у «Феррари» и «Мерседеса» так себя ведут шины? – Никто не знает, даже сами команды. Но, похоже, в целом технический пакет у «Феррари» сейчас лучший в пелотоне». 

О том, кто будет бороться за титул 

«Думаю, титул разыграют Феттель и Хэмилтон. Впрочем, Кими Райкконен и Валттери Боттас также здорово выступают. Надеюсь, борьба окажется интересной!». 

О возвращении в «Формулу-1» 

«Не вернусь. Я доволен жизнью и тем, чего достиг».

Популярные комментарии
ведробог
Позорно так относиться к свои чемпионам. Феррари в очередной раз пробило дно. Мда.
kimittu
А ничего что сегодня Кими стартовал лучше Веттеля, но тот резко сместился и заблокировал Кими. Будьте обьективнее
Ответ на комментарий Andres Dandaras
В Бахрейне он также сливал. Также слил старт где ему никто не мешал вообще
Анатолий Зубков
В том-то и дело, что после Шумахера такой подход не работает. Наоборот, в 2007 году при равенстве пилотов Фуры выиграли титул в ЛЗ, после этого задвигание напарника приводило к проигрышу.
Еще 41 комментарий
44 комментария Написать комментарий