Комментатор ESPN о твите «Спартака» про «шоколадок»: «Я всегда защищал российский футбол в Англии, но надо думать о том, что публикуете»

Комментатор РФПЛ на телеканале ESPN Джон Брэдли раскритиковал «Спартак» за опубликованный защитником клуба Георгием Джикией твит, в котором чернокожие игроки красно-белых названы «шоколадками».

– Я всегда защищал российский футбол в Англии. Но вы должны думать о том, что публикуете, и как эта информация может быть интерпретирована. То, что опубликовано на видео, – глупо и не имеет оправдания.

– Вы понимаете, что это говорит Джикия, а не сотрудник пресс-службы?

– Да, и это даже хуже, потому что футболист представляет свою страну на международной арене. Выглядит так, будто игрок высмеивает цвет кожи своих одноклубников.

– Это расизм?

– Да сами посмотрите. Мир давно думает, что Россия и русские, – это хулиганы и расисты. Но это отношение нужно поменять. Я люблю Россию и людей, которые в ней живут. Но в Англии не все разделяют мою любовь. И такие вещи все усложняют. Все должны работать вместе, чтобы воспитывать людей – футболисты в том числе. Сейчас 2018-й, а не 1968-й…

– Но вы понимаете, что он шутил?

– Очевидно, что это так. Но это все равно неприемлемо. Гордись своей страной, историей, наследием, но ты не имеешь права шутить над цветом кожи. Посмотрите, сколько всего делают в этом направлении ФИФА и УЕФА.

– Бразильцы наверняка не оскорблены – внутри коллектива они явно так шутят между собой, иначе Джикия этого не сказал бы.

– Я знаю. Но, простите, зачем вы демонстрируете миру, что шутите на эту тему? Это идет вразрез с тем, что делают УЕФА и ФИФА! В этом году в России пройдет чемпионат мира, вы примете людей из разных стран, у которых различный цвет кожи, вероисповедание. И вы должны быть очень осторожны во всем, что касается чемпионата мира, чтобы не бросить тень на Россию, – сказал Брэдли.

В опубликованном ролике бразильские игроки, которым разрешили приехать на сбор позже остальных, делают упражнения на свежем воздухе. Георгий Джикия говорит: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце».

Пост «Спартака» вызвал негативную реакцию в социальных сетях и у правозащитных организаций.

Глава FARE о твите «Спартака» про «шоколадки»: «Неправильно, что один из самых больших клубов России восхваляет расизм» 

Kick It Out о посте «Спартака»: «России предстоит проделать огромную работу по искоренению всех форм расизма из футбола»

Популярные комментарии
Arda Turan
Пьер Нарцисс теперь должен извиниться за песню "Шоколадный заяц". Текст песни можно интерпретировать как расизм
Reon2005
Адекватнейшие слова английского комментатора. Это нам понятно, что все это не расизм, но в ситуации когда нельзя давать ни одного повода для атаки, это было очень глупо со стороны Джикии.
Alex Titov
Не люблю шоколод из-за того , что он черный
Ответ на комментарий Ифмэйби
Вообще-то шоколад вкусный. И большинство людей его любят...😊
Еще 283 комментария

Еще по теме

286 комментариев Написать комментарий