Владимир Пономарев: «Надо было врезать испанцу за Лунева, а Кокорин и Смолов устроили клоунаду»

Бронзовый призер ЧМ-1966 в составе сборной СССР Владимир Пономарев подверг критике поведение футболистов сборной России в конце товарищеского матча с Испанией (3:3).

– Меня крайне огорчила концовка игры. Наш вратарь Андрей Лунев получает коленом в голову от испанца Родриго, корчится от боли в крови.

И вместо того, чтобы вступиться за своего вратаря, наши игроки устроили клоунаду на поле. Александра Кокорина подзывает запасной вратарь Владимир Габулов, нападающий смеется, надевая свитер вратарский. В этот момент подбегает к Кокорину капитан сборной России Федор Смолов и шутливо пинает своего дружка. Им весело, а в это время их партнер Лунев валяется на поле без сознания, врачи его спасают.

Нападающий испанцев, конечно, мог через него перепрыгнуть. Зачем он колено оставлял, зараза такая? Если бы попал Луневу в височную кость – все, была бы трагедия. Еще несколько сантиметров – проломил бы Луневу висок.

– Хорошо, а как надо было поступить вчера партнерам Лунева, когда наш вратарь получил травму?

– Надо было врезать хорошенько испанцу. Был в моей биографии похожий момент. В 1965 году в Буэнос-Айресе сборная СССР играла товарищеский матч со сборной Аргентины. На трибунах стадиона «Ривер Плейт» 90 000 зрителей. Мы ведем – 1:0.

В одном из эпизодов Лева Яшин взял мяч намертво, а аргентинский нападающий заехал вратарю бутсой в лицо. Наш защитник Валентин Афонин без разговоров двинул аргентинцу кулаком в челюсть. И началась на поле заварушка. Вся наша команда дралась.

Потом южноамериканцы прислали ноту протеста в Москву. Дело дошло до ЦК КПСС, но руководитель страны Леонид Брежнев сказал: «Все правильно сделали ребята, нечего Яшина травмировать».

Инцидент на том закончился, зато никому из нас всю жизнь не было стыдно, потому что мы не струсили и за своего вратаря вступились. Когда Лева корчился от боли, никто из нашей команды не улыбался, и аргентинцам было не до смеха.

То, что устроили вчера в конце матча Кокорин со Смоловым, это кощунство какое-то. Твой товарищ лежит без сознания – а вы шутки шутите. Для меня этот эпизод – словно продолжение той истории, когда Кокорин с Мамаевым в кабаке пьянствовали и всех шампанским угощали, – сказал Пономарев.

Лунев получил сотрясение мозга и скальпированную рану лобной области. Он пропустит одну-две недели.

Глушаков стал вратарем. И сразу с сухарем

Популярные комментарии
Дима Иванов
и где он не прав? каждое слово верное
Другой
Весёлые лица Кокорина и Смолова меня тоже удивили.
Nobodyknows Whoami
Заодно и судье на братской волне за 2 пенальти по щам надавать. Матч же товарищеский
Еще 166 комментариев

Еще по теме

169 комментариев Написать комментарий