Хуан Мартин дель Потро: «Не рассчитывал на победу, но сыграл один из лучших матчей своей карьеры»

Экс-четвертая ракетка мира Хуан Мартин дель Потро, в первом круге Олимпиады обыгравший №1 Новака Джоковича 7:6, 7:6, во второй раз за пять недель – и почти три года – обыграл соперника из Топ-5.

Напомним, за последние два года 27-летний аргентинец – бронзовый призер Олимпиады-2012 – перенес три операции на левом запястье и в этом году провел еще только восемь турниров, снявшись с «Ролан Гаррос» для того, чтобы получить дополнительное время на подготовку к летнему отрезку сезона.

Дель Потро, на момент старта Олимпиады занимавший 145-е место рейтинга ATP, утром воскресенья провел 40 минут в лифте олимпийской деревни, а по завершении матча с огромным отрывом стал самой обсуждаемой темой мирового твиттера.

«Эта победа значит еще больше потому, что я знаю свою ситуацию. Знаю, как трудно было вернуться в теннис после третьей операции, а сейчас я сыграл один из лучших матчей своей карьеры.

Я не рассчитывал сегодня на победу. Просто со всей силы пробивал справа и много выигрывал этим ударом, хорошо подавал и слева тоже бил нормально».

По завершении матча дель Потро и Джокович тепло поприветствовали друг друга у сетки, после чего оба не смогли сдержать слез.

На вопрос, что ему сказал соперник, дель Потро ответил:

«Он сказал мне очень добрые слова, и я очень ему признателен. Сказал, что я победил заслуженно. Он мой друг, и я безмерно его уважаю, он великий чемпион».

Во втором круге чемпион US Open-2009 сыграет с португальцем Жоао Соузой.

Источник: The New York Times