Росберг получил штраф за нарушение ограничения на радиопереговоры и потерял второе место на Гран-при Великобритании

Пилот «Мерседеса» Нико Росберг получил от стюардов Гран-при Великобритании десятисекундный штраф за нарушение ограничения на радиопереговоры с командой.

Штрафное время было прибавлено к результату гонщика, таким образом, в итоговом протоколе он переместился на третью строчку. Второе место занял Макс Ферстаппен из «Ред Булл».

В конце гонки Росберг пожаловался команде на проблему с коробкой передач. Инженер посоветовал пилоту не использовать седьмую передачу, чтобы избежать дальнейших трудностей.

Гоночная дирекция Гран-при Великобритании признала данный диалог нарушением ограничения на радиопереговоры, введенным в начале сезона-2016. В соответствии с этим ограничением, команда не имеет права сообщать гонщику информацию о работе болида и давать подобные советы.

Стюарды подробно изучили ситуацию и установили, что «Мерседес» нарушил пункт технического регламента, который предписывает гонщику управлять болидом самостоятельно, без посторонней помощи.

Стоит отметить, что данное наказание стало первым по ходу этого сезона, вынесенным за подобное нарушение.

За что Росберг лишился второго места?

Популярные комментарии
Вавун
Если учесть, что без подсказки могло быть ещё хуже, то вполне нормально отделался..
MarGo
Объяснять нынешним россиянам, что надо соблюдать Договора и Правила, и что Закон - один на всех, все равно, что писать против ветра. Удивляюсь сколь мало + собирает простая мысль о том, что штраф был неизбежен и справедлив. Зато, как обычно, все за Понятия и Прощение. Можно поспорить о необходимости таких ограничений в принципе. Но пока он есть - вариант Росберга, очевидно, за чертой.
3eD
И все же, правила должны выполняться, нарушил, получи штраф, касается всех, без исключения.
Ответ на комментарий Agent Orange
Тем не менее... По факту, наказан тот, кто правила не нарушал.
Еще 66 комментариев
69 комментариев Написать комментарий