Литвинов обратился к Коу с открытым письмом

Российский метатель молота Сергей Литвинов направил открытое письмо главе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу.

«Я согласен с Вашим заявлениями, сделанными на прошлой неделе. В России есть проблема, и многие спортсмены не осознают ее степень. Но я никак не в силах что-либо изменить, поэтому тоже злюсь. Я злюсь, потому что большую часть своей жизни посвятил метанию молота и делал это чистым.

Несмотря на огромное давление, я не нарушал правила и решил пожертвовать результатом, а теперь наказан за это.

Принять решение соревноваться чистым было непросто. Это означало, что люди будут задавать вопросы, почему я не выигрываю больше медалей. Что я буду выглядеть как неудачник в сравнении со своим отцом-рекордсменом мира. Что придется смотреть, как меня опережают спортсмены слабее меня, и я не попаду на Олимпиаду-2012.

Тем не менее, это было правильное решение. Оно позволило мне жить с чистой совестью. Мне не надо волноваться, что придется прятаться всю оставшуюся жизнь, каждый раз, когда будут перепроверять старые пробы. Мне не надо волноваться, что приходится регулярно выступать за рубежом. Все это я делал, думая, что как чистый атлет я никогда не буду иметь неприятностей. Я ошибался.

Вы обозначили путь, который позволит чистым атлетам из России соревноваться уже в этом году: показать, что они жили и живут за пределами России и что были под юрисдикцией эффективной антидопинговой системы.

Томас Бах сказал, что атлеты могут доказать, что они чистые, если «за их тестирование отвечали международные организации или тесты были одобрены международными организациями». Эти исключения очень важны, но эти заявления противоречивы, а детали отсутствуют.

Если моих действий, которые я предпринимал до сих пор, недостаточно, то смогу ли я начать соревноваться в следующем году, если в будущем буду тренироваться не в России? Я готов выполнить Ваши требования, но я хочу точно знать, что Вы требуете от нас.

Я готов принять трудные решения, если понадобится покинуть дом, семью, тренера... Многие атлеты будут напуганы заявлениями, сделанными на прошлой неделе. Кто-то даже уйдет из спорта. Но этот спорт – моя жизнь, и я буду бороться за возможность соревноваться снова. Только покажите мне, пожалуйста, ясный путь», – написал Литвинов.

«В любом случае хорошо, что все вскрылось». Переживания «чистого» легкоатлета

Источник: Hmmr Media
Популярные комментарии
Кондор78
Он фактически заявляет что в России систематически принимают допинг и что если ты "чист" то в этой системе ты белая ворона. Когда же наконец другие спортсмены начнут говорить правду?!?!
mukunku
Стесняюсь спросить, а подлость в чем заключается?
Ответ на комментарий Р.ДОН
Как можно понять подлость?
петрович сектор1
-Милый дедушка!.... И пишу тебе письмо. ....А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем.....Приезжай, милый дедушка, Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. ...Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой...
Еще 29 комментариев

Еще по теме

32 комментария Написать комментарий