ФИА подтвердила намерение запретить выдувные диффузоры

Международная автомобильная федерация (ФИА) подтвердила, что с Гран-при Великобритании в силу вступит запрет на выдувные диффузоры, основной целью которых было использование выхлопных газов машины для создания дополнительной прижимной силы.

«Эта система используется для того, чтобы влиять на аэродинамические особенности автомобиля. Мы полагаем, что она нарушает Статью 3.15 технического регламента «Формулы-1», – цитирует технического делегата ФИА Чарли Уайтинга Pitpass.

В преддверии Гран-при Канады Федерация отослала командам письмо, в котором подтвердила намерение запретить выдувные диффузоры. В четверг пройдет специальное заседание ФИА и технической рабочей группы, на котором пойдет обсуждение дальнейших действий в этом вопросе.

«ФИА довольно ясно высказалась по этому поводу. В четверг она хочет обсудить детали в этом вопросе, но Чарли Уайтинг уже дал понять, что и горячий и холодный «выдув» будет запрещен с Гран-при Великобритании.

С 2012 года выхлопные трубы должны будут выходить назад, за пределы заднего колеса, на расстояние в 330 мм от центра колеса, то есть за диффузор. Это значит, что выхлопной поток больше не будет влиять на диффузор. Именно это разъяснила ФИА», – сообщил технический директор «Уильямса» Сэм Майкл.

Предполагается, что запрет больнее всего ударит по команде «Ред Булл», которая наиболее эффективно использует выдувные диффузоры, и многие считают, что именно благодаря этой системе команда регулярно выигрывает квалификации.

Популярные комментарии
Numunu
Не честно все это. Тогда уж пускай превращают формулу в моносерию. Кому тогда это будет интересно смотреть ?
doctor.morge
То есть, менять правила по ходу игры - это нормально? \\ нормально собрались, рассмотрели, приняли решение - соответствует или не соответствует - это норм. процедура. вопрос только в том, что скорее всего решение будет в пользу увеличения интриги. это такое неписаное правило
Ответ на комментарий Барсаман
То есть, менять правила по ходу игры - это нормально? Поэтому к Ф-1 все меньше уважения.
Барсаман
Встречный вопрос: а каким пунктом запрещено?
Ответ на комментарий olegg
А где в правилах (регламенте в сотню страниц) прописано разрешение выдувного диффузора? :-) Искал, но не нашел. Пунктик не укажите?
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий