ФИА предложила командам «Формулы-1» рассмотреть идею ограничения бюджетов

На последнем заседании Стратегической группы команды «Формулы-1» вновь обсудили возможность введения ограничения бюджетов. Похожую идею несколько лет назад активно продвигал Макс Мосли, являвшийся президентом ФИА, однако в основе плана англичанина лежало неравенство: для команд, согласившихся на «финансовый потолок», действовал бы один регламент, а все остальные работали бы по другим правилам.

На этот раз ФИА предложила улучшенную версию: согласно новому плану, технический регламент был бы для всех одинаковым, однако команды, которые согласились бы на введение ограничения бюджета до 120-150 млн долларов, получили бы «неограниченные инструменты и тесты». Для остальных коллективов действовало бы ограничение в 25 часов работы в неделю в аэродинамической трубе, 25 терафлопс компьютерной мощности и 8 дней тестов в год.

Авторитетный корреспондент Auto Motor und Sport Михаэль Шмидт сообщил, что топ-команды сразу же отклонили подобное предложение, однако на том основании, что конюшни с ограниченными бюджетами вырвутся вперед.

Другое предложение ФИА на днях озвучил Жан Тодт. Француз считает, что в «Формуле-1» можно ограничить доработку определенных узлов гоночной машины.

Источник: inautonews
Популярные комментарии
Project2000
Ограничение бюджета это правильно. А те команды, которые захотят его превысить должны будут платить ФИА штраф за это (пропорционально сумме превышения). Полученные деньги фиа может либо между остальными командами распределять , как поощрение за бюджетную дисциплину либо олдскульные бедные этапы субсидировать, либо еще как
Naidz NAU
верните то, что отняли - было же интересно
малыш Африка
уберите уже маразматиков и верните нормальную формулу. отдельные узлы ему блин
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий