2 мин.

Как выбрать форму для занятий вольной борьбой?

Комфортная одежда из дышащих тканей — одно из необходимых условий эффективных тренировок и высоких результатов в спорте.

Что входит в экипировку борца?

В профессиональном спорте участника могут не допустить к соревнованиям, если его форма не отвечает установленным правилам. Это условие относится и к вольной борьбе. Спортсмены, которые тренируются в этом направлении, используют трико как один из элементов экипировки. 

Оно представляет собой комбинезон, напоминающий сшитые вместе облегающие шорты и майку. Для участия в любительских или профессиональных соревнованиях требуется трико синего или красного цвета: комбинация оттенков невозможна. Для выступлений на международном уровне на одежде бойца должна быть эмблема его страны.

Также форма может включать тренировочный и парадный костюм, футболку и кепку. Из обуви — борцовки. Кроме того, спортсмены используют специальные наушники для защиты ушных раковин от травм.

Как выбрать борцовки и трико?

Самое важное при выборе одежды — это комфорт ее владельца. Он обеспечивается благодаря влагоотводящим свойствам материалов, из которых изготавливается трико, а также мягкой и надежной обуви.

Борцовки

Современные борцовки чаще всего делают из синтетической или экокожи: они отличаются долговечностью и функциональностью. Что касается подошвы, идеальный вариант — полиуретан, каучук, резина или их комбинация с нанесенным рельефом, который обеспечивает лучшее сцепление с покрытием на полу. Кроме того, борцовки оснащаются специальными протекторами, защищающими пальцы и голеностопы от травм.

Чтобы обувь была максимально удобной, следует подбирать ее по размеру ступни бойца. Еще один важный показатель — высота. Начинающим спортсменам подойдут низкие или средние борцовки, профессионалам же требуются только высокие.

Трико

При выборе трико важно обращать внимание не только на размер, но и на ткань. Дышащие, влагоотводящие материалы, такие как хлопок, вискоза, эластан — лучшее решение. Кроме натуральных, существуют и качественные синтетические ткани, поддерживающие ощущение сухости, но при этом прочные и долговечные.

Нередко производители используют для пошива трико комбинированные составы. Но они не всегда удачны. Например, сочетание хлопка и синтетики ограничивает растяжение и сковывает движения.

Костюмы и футболки

Эти элементы экипировки также должны быть изготовлены из дышащих тканей и не сковывать движения. Проверьте швы: идеально, если они сглажены и не ощущаются телом. Поскольку спортивная одежда стирается после каждой тренировки, ткань должна быть достаточно прочной, но не жесткой. Удобная посадка, отсутствие лишних деталей будут весомым плюсом.

Чтобы костюмы, футболки отвечали заявленным требованиям, следует внимательно отнестись к выбору торговой марки. Последние годы экипировкой сборных по вольной борьбе Республики Саха, Тувы, Дагестана занимается бренд спортивной одежды TANAS, основанный в Якутске. Его основатели щепетильно относятся к выбору тканей для пошива моделей, тщательно прорабатывают швы, предлагают стильный дизайн.

Если необходимо приобрести одежду для тренировок, обратите внимание на состав ткани. И не забудьте примерить вещь, попробовать ее в движении. Качественная экипировка — это выгодное вложение в собственное успешное спортивное будущее.