4 мин.

Расширение или разрушение...?

В российском футболе, да и не только(но будем говорить только про футбол), сейчас дует ветер перемен, к сожалению этот ветер не веет нам веру в светлое будущее, а наоборот, вселяет тревогу и беспокойство. Люди, в чьих руках по сути находится рос. футбол, устраивают между собой разборки и междуусобицы, манипулируя общественным мнением, пренебрегая законами, спортивными принципами, и превышая полномочия в угоду своих личных мелочных интересов, не понимая, или не обращая внимания, что на карте стоит будущее Премьер лиги и даже сборной России. Одним словом чиновнический беспредел, "Смутное время" можно сказать. 

Не успели утихнуть споры по поводу лимита на легионеров, как нашим футбольным и почему то нефутбольным властям захотелось расширить РФПЛ. Я вообще не могу понять, как такая идея могла придти в головы наших президентов и министров, когда на их глазах, клубы у которых еще вчера было всё нормально, грозятся вот вот прекратить существование?! в ФНЛ вообще недобор команд!!! Наверняка это опять-же свои личные интересы, им от этого выгодно.

И вот начитавшись всех этих новостей и интервью на эту тему, я решил выявить основные плюсы и минусы расширения Премьер лиги, и предложить свой вариант решения проблемы. Может не буду оригинален, но мне всё-же нужно высказаться. У меня накопилось столько всего в голове, что из-за этого даже создал блог, чтоб впредь направлять всю свою энергию и мысли сюда.

Минусы :

1. Тяжёлая экономическая ситуация в большинстве российских футбольных клубах. Смысл делать 18 команд, когда до второго круга смогут досущевствовать только 16, а в конце чемпионата еще пара команд добровольно перейдут в ФНЛ? В самом ФНЛ, как я уже говорил, не могут найти нужное количество команд! Для расширения ПЛ придется забрать из ФНЛ еще две лучшие команды. И что это за убогий пердив получится с 12 командами? Вторая лига это лицо российского футбола, там клубы со всех городов России должны радовать своих болельщиков, не тратя при этом огромные деньги, и опираясь на местных, и других российских игроков(хотя на самом деле всё совсем не так). 

2. Кто-то говорит чем больше команд в ПЛ, тем больше выбор у Капелло... Да уважаемый наш тренер на команды из нижней половины таблицы даже не посмотрит, пригласит чисто для галочки Полоза и Иванова и забудет о них через несколько дней. Тем более у него щас совсем другие проблемы,  благодаря нашим чиновникам.

3. Длительные перелёты.

Кто-то говорит, что вот мол "Наша страна такая большая и поэтому в нашей ПЛ должно быть представлено побольше городов". Так это мне кажется главный минус РФПЛ!  Спросите у команд с Сибири и Дальнего Востока. Надо учитывать не только расстояния и времени в полёте, но и разницу в часовых поясах. Футболисты из Луча прилетают в Москву на матч, хотя должны в это время спать. И болельщик не может посмотреть футбол(да его и не показывают скорее всего). Плюс все эти перелёты не бесплатные все-таки.

4. Недостаток квалифицированных футболистов и не развитая инфраструктура.

Про поля, стадионы, телетрансляции в России и говорить особо нечего, как и про развитие детского футбола. Всё х......о! И увеличение ПЛ еще на две команды, совсем не исправят эту ситуацию. Хотя сейчас многие клубы создают вполне приличные академии и серьезно занимаются этой проблемой. Но чтобы они начали давать какие-то плоды надо подождать хотя-бы лет 10. Откуда у наших министров столько терпения?  Вместо того чтобы развивать низшие лиги и детский футбол, они насилуют Премьер лигу своими сумашедшими реформами. В развитых футбольных странах огромное влияние уделяется именно детскому футболу, а на ихних любителей приятней смотреть чем на нашу Премьер лигу.

Плюсы.

1. Народный интерес.

Любой болельшик, хоть Сахалина, хоть белгородского Салюта, хочет видеть свою любимую команду в высшем дивизионе, даже если она не тянет этот уровень. Да и любому болельщику интересней наблюдать за соперничеством 18ти команд а не 16. 

Вот и все плюсы, вернее плюс, больше найти не могу. 

А теперь мой вариант решения проблемы: Мне кажется всё очень просто, разделить РФПЛ на. 3 самостоятельные лиги - Юг Европы, север Европы и Сибирь. Но сборную оставить общую. Думаю это должно повысить уровень и облегчить жизнь клубам. Каждая лига сможет устанавливать свои правила в зависимости от территорииальных, климатических и национальных особенностей. Большее количество российских команд сможет участвовать в еврокубках, охотнее станут ехать легионеры и конечно не придется так много летать. Хотя и у этого варианта есть минус, две лиги с европейской части России УЕФА думаю примет без проблем, а вот с Сибирью возможно возникнет проблема. Но я думаю все же получится уладить этот вопрос, Кайрат(Алма-Аты) же участвует в еврокубках. В крайнем случае можно попросится в азиатскую лигу. 

Вот и все, что хотел сказать, спасибо тем кто меня понял(если такие есть).