3 мин.

Газпром - в трубу!... или что-то надо менять

Стоит ли удивляться фиаско Зенита в Лиге Чемпионов? Скорее провал Зенита закономерен, чем что-либо иное. Клуб, потративший благодаря всемогущему "народному" спонсору немыслимые суммы на трансферные цели, по сути, спустил эти деньги в трубу, коих у Газпрома не счесть. Что лишний раз подтверждает никчемность тех людей, которые эти деньги оприходовали. Менеджмент просто нулевой - это, и уже давно, факт. Одним словом "пшик". Что дальше? А дальше нужно делать, в первую очередь, глобальные оргвыводы. Хотя в это верится с трудом . Думаю, никуда не денется и, в том числе, Спалетти. Выбор у него теперь, впрочем, не очень-то богатый и он, безусловно, обязан будет выполнить две видимые задачи: выиграть Лигу Европы и, естественно, первенство РПЛ. Причем вторая задача выглядит куда прозаичнее. Уровень РПЛ, на сегодняшний день, мы все себе представляем. Уж очень непродуманно и на скорую руку Газпром выплеснул до неприличия огромные суммы на трансферы, желая получить сиюминутный результат. Футбол, как правило, подобного не прощает. Ведь многие уже обжигались на этом и продолжают обжигаться, как например, "арабский МанСити". Но, в отличие от многих умных, мы всегда учились на собственных ошибках.

Тот же Зенит вошел в "эту воду" дважды. Вспоминаете "знаменитое московское Динамо" господина Федорычева? Да, да. Та же самая пресловутая португальская диаспора, регенерировавшаяся в Зените. Помните? Она не приносит счастья! Стоит ли удивляться тому, что к нам ехали и продолжают съезжаться "былые звезды" европейского футбола? А может быть они едут нам исключительно для того, чтобы прогрессировать в профессиональном росте, для повышения уровня мастерства в более серьезном и сильном чемпионате? Полный бред. У нас, как раз-то, застой, причем уже давний. Едут они к нам, все-таки, совсем ради иного: за безобразно завышенными контрактами, попросту баблом, которое можно получить (не путать с ЗАРАБОТАТЬ!), особо не напрягаясь. И, ладно бы эта селекция велась точечно и продуманно, что называется "по крупицам", так нет же - на потоке ОПТ. И если повсюду оптом дешевле, по законам рыночной экономики, то у нас все с точностью до наоборот. В этом смысле Кевин Кураньи, на мой взгляд, самое толковое и знаковое приобретение за последние годы в РПЛ. И знак этот - ПЛЮС. Почему-то не верю, в то, что он приехал к нам, лишь, ради сумасшедших денег, но верю в его слова о том, что он будет делать все, чтобы вернуться в сборную. И он уже делает это, забивая в каждом матче.

К чему я это? Да к тому, что попадая в наш чемпионат и вкусив его менталитет", что называется по-полной, очень многие неплохие футблисты европейского уровня, мало того что не прогрессируют, а напротив, деградируют. Хороший пример - Мигель Данни! По-моему мнению, играет он сейчас намного хуже, чем несколько лет назад, по крайней мере. Не будем, здесь, говорить о сборной Португалии. Хоть он и был вызван в нее на последний ЧМ-2010, ОН НЕ ПОКАЗАЛ ТАМ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО И СМОТРЕЛСЯ, ВЕСЬМА "СЕРЕНЬКО", ВПРОЧЕМ, КАК И ВЕСЬ ЧЕМПИОНАТ РПЛ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА НАХОДИЛСЯ НА ПОЛЕ.

Хочется, особо, подчеркнуть, что наш чемпионат очень и очень хамский. По-хамски играются многие матчи, по-хамски играет сборная, о чем я уже писал в журнале не раз. Поневоле, сначала учатся, а затем и привыкают к этому ХАМСТВУ заезжие звезды. О каком-либо прогрессе, в этих условиях, не может быть и речи - только РЕГРЕСС и ДЕГРАДАЦИЯ, как бы больно это не звучало. Это так! Резковато? А как же? Но о наболевшем по другому и не скажешь. В этом я уверен! Более того, нужно начать, наконец, глобально что-то менять в российском футболе. Начать с главы РФС, который в принципе не имеет ничего общего с ФУТБОЛОМ, менять судейский корпус, во главе с главным, за которого, попросту, стыдно. Во главе РФС стоит человек, совершенно далекий от футбола, заведовавший до этого делами Зенита. Ему уже повезло родиться... тем, кем он родился. Лотерейный билет - счастливый на всю жизнь! Нужно что-то делать с нашими арбитрами, сильно помогающими ЗАСТОЮ. Вряд ли они болеют за ФУУТБОЛ душой, скорее там совершенно иные цели, совпадающие с целями приезжающих к нам "былых звезд" из Европы и не только. Возможно, превышающе цели этих псевдозвезд стократно. Ведь - УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ! И вообще, да будет известно несведущим - Футбольная жизнь коротка!

Следите за обновлениями