2 мин.

«Скьявоне была такой, какой ее создала природа»

Когда я смотрела финальный матч Скьявоне – Стосур, у меня создалось ощущение, что у одной было вдохновение, и она сыграла выше своих возможностей – это касается Скьявоне. Знаете, Цветаева говорила, что, когда любят человека, то видят, каким его задумала природа, а когда не любят – видят, что он такой, как все. Скьявоне сегодня была такой, какой ее задумала природа.

Обычно она играла, как все, а сегодня сыграла, как было задумано природой. У нее проходило абсолютно все, что никогда в жизни у нее до такой степени четко, ясно и законченно не проявлялось. Это была образцовая для себя Скьявоне.

Стосур, безусловно, была сегодня фаворитом. Мы почти все были уверены, что она должна раздавить Скьявоне, потому что после того, как она обыграла Энен, Серену Уильямс и Янкович, которую вообще снесла, было совершенно ясно, что она играет феноменально. Но нервозность сковала ее до такой степени, что она все время уступала своим возможностям и играла где-то рядом. Мне показалось, что в начале второго сета, при счете 2:1, она смогла раскрепоститься и сыграть два-три гейма так, что у меня создалось ощущение, что сейчас она легко снесет Скьявоне и в следующем сете раздавит. Но это ощущение было временным, потому что Скьявоне вернулась к своему прежнему состоянию, когда она сама все созидала. Стосур же не сумела выйти на тот уровень, который у нее был.

Скьявоне взлетела на тот уровень, который у человека может быть и которого очень часто не бывает. Это совпало с самым главным матчем в ее жизни. Я рада за итальянцев. Они не ждали этой победы, но сумели мобилизоваться. Я даже не ожидала этого. Дело в том, что в Италии со времен Адриано Панатты, который в 1976-м году выиграл Открытый чемпионат Франции, не то что никто не выигрывал, а и в голову никому не приходило, что это возможно.

Я надеюсь, что мужской финал будет интересным. Несмотря на то, что Содерлинг выиграл матч против Бердыха на пределе своих возможностей, посмотрим, насколько он действительно способен обыгрывать Надаля. В прошлом году он это сделал, а в этом году у Надаля по сути дела не было соперников, он ни с кем не играл серьезные матчи. Может быть, это для него даже и плохо.

Как ни парадоксально, мужской турнир получился спокойным, за исключением поражений Федерера и Джоковича. Джокович взял и как-то сдулся в матче с Мельцером, когда уже никто не сомневался в его победе. Был совершенно плох Маррей, поэтому мужской турнир пока ничем не удивил, кроме того, что Федерер не сумел обыграть Содерлинга. На жеребьевке все ждали, как проявит себя Федерер, и вот – он себя ничем особенным не проявил. А в женском турнире было так много интриг, что даже смешно было что-нибудь предсказывать. Самое главное – женский финал получился, что бывает редко.

В мужском финале все равно, наверное, фаворит – Надаль, а Содерлинг бросает вызов. А кто победит – это уже вопрос.