11 мин.

На мажорной ноте. Почему грядущий сезон будет классным

Ну, представим, что новая формула лимита действительно эффективна. Ведь не может же министр спорта Российской Федерации быть дураком?(Ещё представляем) Что это значит?

А значит это, что сезон 2015/16 будет скрашен более высоким качеством футбола, и, следовательно, зрелищнее. А ведь лимит - лишь одна из многочисленных причин, по которым зритель изойдёт слюной в ожидании старта первенства. Перечислим остальные.

Обновленный «Зенит»

336840_1700x1100.jpg

В последний сезон на Петровском перед командой Андре Виллаш-Боаша вновь поставлены самые высокие задачи: чемпионство, пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов и, наверняка, Кубок России. Начали лихо - с Суперкубка...

Но лиха беда начала. Задача усложняется тем, что её решение приходится на расставание с “духовным” костяком команды: Питер покидают Кержаков, Тимощук и Аршавин, а Малафеев, видимо, уже давно отдал приоритет бизнесу и семье. И если уходят любимцы публики, то на смену из Златоглавой им приезжают Дзюба с Юсуповым, радость о приобретении которых вираж уже успел показать в воскресенье. Вернулся Кристиан Ансальди, но это лишь означает, что у Александра Анюкова прибавился визави в борьбе за роль первого запасного. Впрочем, чем сложнее дела у чемпиона, тем больше интриги в борьбе за медали.

Возрождение «Локомотива»

1328960557_b_persona-dnja-dmitrij-loskov-48-foto.jpg

С приходом Черевченко в тренерскую кабину «Локомотива» команда воспрянула. Может даже восстала из пепла, в который она превратилась, барахтаясь под еврокубковой зоной. Во всяком случае победа в финале кубка ещё греет душу и даёт болельщикам и игрокам надежду на борьбу за медали.

Остаётся одна беда - упавшая посещаемость, но возможное возвращение легенд клуба - Лоськова и Измайлова (кстати, у есть возможность забить сотый гол за клуб и стать рекордсменом по количеству сезонов в РФПЛ), а также участие в групповом этапе Лиги Европы должны поспособствовать достижению хотя бы средней “десятки” в графе “Зрители”. Понадеемся на то, что игра на два фронта не помешает «Локомотиву» стать украшением чемпионата.

Незабытое старое

74617.jpg

На первый взгляд кажется, что c назначением спартаковского трио Титова и Ананко во главе с Аленичевым руководство клуба заходит на второй круг хождения по старым граблям. Чем-то кандидатура Дмитрия Анатольевича напоминает Валерия Георгиевича 2.0. Вспомним: хорошие перспективы в более скромном московском клубе, переход в романцевский «Спартак», чемпионства, европейский поход за яркой карьерой и возвращение на родину, тренерская карьера в родном клубе, бесславный уход… Хотя споры о том, насколько бесславен уход Карпина ещё не утихли, а Аленичев перед приходом в родную команду успел три сезона провести в Арсенале, из которых два были золотыми.

Редкий случай в истории клуба: задача брать штурмом первую строчку не стоит. Целью выбраны две наивысшие ценности футбола - качество игры и возвращение любви болельщиков.

«Анжи» Сёмина

a30649d5448124f15952101a42a0b6b4.JPG

Некогда одна из самых ненавистных команд Премьер-Лиги возвращается. И в этом сезоне Премьер-Лига должна быть рада. Однако, чтобы добиться этой милости пришлось “сменить вектор” и сделать крюк через ФНЛ. Это больше не клуб, где богатый хозяин сорит деньгами и развращает умы болельщиков невероятными покупками. Теперь “даже” о миллионе футболисты могут только мечтать.

Из творцов весеннего успеха почти никто не ушёл, кроме главного тренера Сергея Ташуева. То ли главный тренер окончательно всем надоел своими рассказами о донецком «Металлурге», хотя возможно они и были тем самым “секретным” ингридиентом, то ли Юрий Сёмин своей работой в Мордовии затмил успех Ташуева. А может и своей работой в азербайджанской «Габале»? Ведь и вправду путь Сёмина в Премьер-Лигу чем-то похож на тот, что проделал «Анжи». Как бы то ни было, приход легендарного Юрия Павловича - не должен расстраивать. Тренер он хороший и игроки в команду приходят неплохие.

Новых приобретений сразу 10. Среди самых громких - Уго Алмейда, Андрей Ещенко(конец аренды) приходят из Кубани, Дарко Лазич - из «Црвены Звезды», Аруна Лукман, несколько лет игравший за Монако, арендован у Динамо Киев, старый знакомый по «Габале» и «Мордовии» Лоренцо Эбесилио подписан на правах свободного агента, у «Спортинга» перехвачен защитник «Волгаря» Александр Жиров.

Не испортят борозду и старые кони. Как и в прошлом сезоне, в атаке должны блистать Илья Максимов, Амаду Мутари, Янник Мболи и Леонардо, забившие в сумме 40 голов на четверых.

Вишенка на торте - горячие болельщики, тысячами поддерживающие махачкалинцев на Анжи Арене в Каспийске.

Динамо-загадка Кобелева

DEP_9636.jpg

Московское «Динамо» может похвастаться верностью управленческим традициям: за несколько дней до начала чемпионата в отставку ушёл проведший всю предсезонку Станислав Черчесов, а на его место назначен Андрей Кобелев, меньше месяца проработавший в качестве спортивного директора клуба. Усилить состав призваны бывший защитник Кубани Антон Соснин и, переживший опалу в дубле, опорник Игорь Денисов.

В целом удалось сохранить основной костяк команды, а значит и шансы на попадание в еврокубки. Но финансовый fair play, а может что-то другое, вынудил покинуть клуб целый отряд из пяти свободных агентов: Шильденфельда, Кураньи, Граната, Юсупова и Смолова. Три последних, к несчастью болельщиков, ушли к главным конкурентам - в Спартак, Зенит и Краснодар. Ко всему прочему, по слухам, одной ногой в Европе уже находятся Дуглас, Джуджак и Панюков, а М'вила с Дьяковым вместо контрактов, получили лишь тренировочные костюмы. Тоже приятно.

Задача на сезон, по словам ещё не ушедшего Дугласа, - титул. Какой именно? Вопрос не менее туманен, чем перспективы «Динамо» на нынешний сезон, начавшийся с пощёчины, которую УЕФА нанесла закрытой дверью в Лигу Европы.

Вот такая мажорная нота.

Кононов «Краснодар»

CJ-dP2LWsAIQNfH.jpg:large

 

Два краснодарских клуба решили поиграть на ностальгии. Победа за «Краснодаром» Сергея Галицкого : после 25 лет в игре, более 700 матчей за различные клубы завершил карьеру 41-летний Руслан Аджинджал. В добавок на правах свободного агента подписан футболист, из-за которого 7 лет назад чуть не закончилось вообще всё, вспомнивший молодость Дмитрий Торбинский. Точечно и бесплатно дополнят команду лидер прошлогоднего “Урала” Фёдор Смолов, и защитник Стефан Страннберг из “Русенборга”, призванный пополнить ряды скандинавской диаспоры.

Однако, в этом сезоне Олегу Кононову снова придётся выстраивать игру без Романа Широкова, вызванного плести спартаковские кружева туда, где они и были придуманы, и без Жоаозиньо, чьё восстановление запланировано на сентябрь. Контракт не предложили Марату Измайлову, так что демонстрировать свой дриблинг он будет уже в другой форме. Поехал показывать бронзовые медали в Саранск Евгений Шипицин.

Очевидно, что, благодаря точечному усилению, горожане вряд ли опустятся намного ниже третьей строчки по итогам сезона, если ещё не запрыгнут в зону Лиги Чемпионов. Поэтому к решению главной цели  - любой ценой привезти Лигу Европы на новый стадион, чьё открытие назначено на осень, - приступят уже 30 июля.

 

«Кубань» ещё в деле

8750885.jpg

После перехода Александра Ткачёва с поста губернатора Краснодарского края на должность министра сельского хозяйства РФ и очередного расставания с лидерами (ушли Соснин, Попов, Алмейда и, возможно, Каборе) казалось, ещё чуть-чуть и «Кубань» вернёт себе статус команды-лифта. Как бы не так. Уже объявлено о назначении Дмитрия Хохлова рулевым команды мастеров, после двух золотых сезонов с молодёжкой Динамо. Приобретёны 19-летний полузащитник ЦСКА Святослав Георгиевский, забивший 12 голов в 17 матчах за дубль армейцев в прошедшем сезоне, Сергей Ткачёв из «Локомотива», из «Рубина» вернулся Владимир Кулик.

Самая опасная бомба - Андрей Аршавин. И если она взорвётся, Кубанское дерби осчастливит не одну букмекерскую контору. Вместе с этим трансфером, в переходы Романа Павлюченко и, возможно, Александра Кержакова могут поднять с дивана даже самого отчаявшегося болельщика жёлто-зелёных.  Фактически «Кубань» даёт возможность спеть лебединую песню уходящей эпохе. Посмотрим, сколько слушателей прибавится.

Армейская стабильность

ba1dc222e0aaa15fca9057f0497750c8.jpg

В преддверии начала сезона и жеребьёвки квалификации Лиги Чемпионов новостную ленту болельщиков ЦСКА разрывали новости об уходе Секу Олисе и инстаграм Сергея Игнашевича. Если серьёзно, то красно-синие полностью сохранили основной состав и не потеряли никого из важных игроков. Немного странным может показаться уход одного из лучших бомбардиров молодёжного состава Георгиевского, но в целом, если удастся арендовать Сейду Думбия у «Ромы», армейцы будут выглядеть точно так же, как и в прошлом сезоне. Разве что, на скамейке не будет Сергея Ревякина, уехавшего в армавирское Торпедо Валерия Карпина.

Скрытая угроза - слухи о назначении Слуцкого на место главного тренера сборной, но вряд ли в последний сезон перед переездом на собственный стадион клуб захочет рисковать стабильностью результатов.

Удача «Рубина»

87cf157464f04e970f2199720f6edf16.jpg

Откровенно говоря, казанцам повезло. Если бы дефицит бюджета московского Динамо не достиг своих сумасшедших размеров, еврокубки не вернулись бы на «Центральный». Но везёт тому, кто везёт.

Может быть благодаря этому, из клуба ушёл только возрастной Сесар Навас и часть игроков, которые ещё в прошлом сезоне попали в опалу Рината Билялетдинова (Азмун,  Вакасо, Мавинга и Девич). Усилять оборону будут молодые уругвайцы Котуньо и Лемос, вратарь сборной Ирана Хагиги. Ключевое приобретение - Магомед Оздоев. Возможно воссоединение отца с сыном, Динияром Билялетдиновым, но официальной информации о его переходе в «Руби»н нет. Без вливания  юной крови тоже не обошлось. Видимо, наслышаны о том, как Ринат Саярович умеет раскрывать молодые таланты, в клуб пришли полузащитники Батов и Шарипов из «Амкара» и «Томи» соответственно .

Потреплют нервы

794907.jpg

В отличие от прошлого года, обе команды премьер-лиги попавшие в переходные матчи, смогли остаться в элите. Это означает, что такого разброса в классе команд, какой был в минувшем сезоне не будет. Во-первых, гораздо легче усилить два клуба, чем четыре. Во-вторых, финансовые проблемы московского Торпедо добавило разнообразия в ассортимент на трансферном рынке.

Помимо «Анжи», в премьер-лигу с самым боевым настроем вернулись самарские Крылья Советов. Но в отличие от дагестанской команды, основной состав «Крыльев» скорее ослабел с уходом Дениса Ткачука, Яна Мухи и Сергея Веремко. Однако то, что больше никто из лидеров не покинул клуб, даёт надежду на избежание попадания в зону вылета.

Из шести клубов -  «Крылья», «Мордовия», «Амкар», «Урал», «Уфа» и «Терек» - только пермяки сделали громкое приобретение: Изунна Изочукву из датского «Мидтъюлланда». Кстати, из того же клуба в Уфу был куплен нигерийский нападающий Сильвестр Игбоун, стабильно забивавший в чемпионате Дании.

Кроме Шуток, согласно таблице трансферов, почти все клубы, возможно за исключением «Ростова», смогли залатать дыры в составе, приобретя более менее равносильные замены - не привыкать. Тем не менее, ростовчане, вопреки финансовым проблемам, смогли удержать Курбана Бердыева, а тот, в свою очередь, Александра Гацкана и завлечь Павла Могилевца и Сесара Наваса. Пока не ясно одно - кто сменит Стипе Плетикосу.

Видимо, то, что аж 7 клубов Премьер-Лиги начнут сезон с новыми или недавно назначенными тренерами, означает, что ставка будет сделана на работу рулевого. Особенно, если ему есть, что доказаывать. Проверку на прочность в Урале пройдёт Виктор Гончаренко, уволенный из «Кубани» за мягкость

Не имея больших трансферных бюджетов, клубы, не ставящие перед собой высоких задач на сезон, менее чувствительны к изменению формулы 7+4 на 6+5.

Прирост посещаемости

В этом сезоне на новых стадионах будут играть как минимум 3 клуба. «Краснодар» к осени достраивает свою красавицу-арену на 36 тысяч человек, «Уфа» и «Урал» реконструировали свои старые стадионы, вмещающие около 15 тысяч. Лепту внесут и новички чемпионата, сменяющие тульский «Арсенал» и московское «Торпедо», которое, мало того, что не имеет домашнего стадиона(формально), так ещё и треть матчей играет на пустом стадионе. «Анжи» уже давно принимает соперников на современном стадионе в Каспийске. Обновкой не могут похвастаться «Крылья Советов», однако на их матчах в вышке традиционно высокая явка.

Велика вероятность избавления от привычки проводить матчи в обеденное время. Благодаря созданию общедоступного канала "Матч ТВ", который является слиянием сотрудников НТВ+ и ВГТРК, центральные игры тура должны будут переехать с НТВ на новый спортивный канал. Теперь не придётся вставать пораньше в субботу к полудню, после пятничного вечера. И, следовательно, если часть зрителей пересядет с дивана на кресло стадиона, то другая переляжет с кровати на диван.

Ясно, как день - у блога Аттенданце не должно остаться шанса на разочарованный пост в конце сезона.

 

P.S. А почему ты соскучился по РФПЛ?