НадАЕЛо!

С первых минут зенитовцы ожидаемо прибрали мяч к своим ногам. Однако душная жаркая погода на Кипре не позволяла выстраивать быстрые атаки. Видимо, поэтому территориальное преимущество проходило на фоне низкого игрового темпа. Подражание «Барселоне» в её лучших традициях выливалось в бесплодное владение кожаной сферой. Конечно, это в свою очередь никак не позволяло создать «АЕЛ» практически ничего опасного у ворот Лодыгина. Возможно, в этом состояла часть плана Виллаш-Боаша на игру, касающаяся безопасности в своей штрафной площади. Лишь изредка жёлто-синие пытались угрожать гостям со стандартных положений да пару раз неплохо прострелили с фланга.

По такому развитию событий шансы в атаке «Зенит» пытался найти за счёт индивидуальных действий атакующего трио Халк-Кержаков-Данни. Было заработано несколько штрафных ударов на небольшой дистанции от владений Фегруша. Но, увы, ни один из них не завершился чем-либо опасным для хозяев. Точно такая же история была и с угловыми в исполнении сине-бело-голубых. Почти все навесы следовали в никуда, не находя адресатов из партнёров по команде. Удары после «стандартов» также были мимо цели. Как и выстрел Дани из пределов штрафной в непосредственной близости от ворот кипрского коллектива. Второй острый момент с игры получился после наступления россиянами правым флангом. Проход нашей бразильской семёрки в штрафную до лицевой линии увенчался передачей в сторону одиннадцатиметровой точки на Мигеля Данни. Но мяч после удара португальца предательски угодил в дальнюю штангу рамки соперника и выскочил в поле с последующим выносом его подальше от защитников киприотов. Ничего более интересного в первом тайме не произошло.

Вторая половина встречи ознаменовалась усилением атакующего давления «Зенита» с первых её минут. Это сразу же привело к голевому моменту – Данни после искусного паса Витселя неудачно слабо пробил прямо в кипера визави, выйдя с ним один на один. Затем уже сам Аксель из-за пределов штрафной площадки пробовал поразить створ ворот. Но обе его попытки оказались тщетными. Тогда наставник петербуржцев решился внести изменения в рисунок игры и выпустил вместо проведшего не лучший матч Кержакова другого во всех отношениях форварда – Саломона Рондона.

Но вскоре после этого, как ни странно, пропустил сам «Зенит». Питерцы пострадали от своей первой же ошибки в обороне в этом поединке. После очередного корнера они поначалу сумели отбиться. Однако атака вторым темпом привела к кроссу с правого фланга от Лусиано Бебе, заменившего за несколько минут до того Зезиньо. И никем почему-то не прикрытый нападающий хозяев Гикевич головой перевёл снаряд в ближний угол. Чем занимался в тот момент находящийся рядом с поляком Анюков и почему Гарай до последнего метался от одного соперника к другому, не понимая, кого лучше опекать, неясно абсолютно.

Тем не менее – 1:0. И это предрекало уже совсем другой сценарий. Да к тому же, как это часто бывает, беда не приходит одна. Уже через три полных оборота секундной стрелки Витсель в центре поля после провокационных ударов ему в ноги со стороны Даниэльзиньо слегка отмахнулся от него, после чего бразилец упал, театрально изображая страшные муки. Арбитр Страхоня незамедлительно показал бельгийскому хавбеку сине-бело-голубых прямую красную карточку. Так нуждающийся в срочном отыгрыше пропущенного мяча российский коллектив оказался вдесятером.

Затем произошли новые одновременные замены в составах обеих команд. Шатов вышел вместо Мигеля Данни у гостей, а Тагбаюми – Сардинеро у «АЕЛ». Позже несмотря на наличие на поле Рондона зенитовцы не стремились использовать навесы с флангов на рослого форварда, а наступление питерцев всё чаще сбивалось на индивидуальные действия Халка, которые не приносили пользы. Киприоты же максимально часто стремились различными способами убить и без того немногочисленные остающиеся до конца встречи минуты. АВБ тем временем решил освежить правый край защиты, выпустив Смольникова вместо Александра Анюкова. Но, как выяснилось в дальнейшем, положительных сдвигов и это не дало. Стандартные положения, появлявшиеся в активе зенитовцев, они нещадно транжирили одно за другим. И лишь одно в концовке основного времени матча принесло момент для взятия ворот жёлто-синих. После подачи корнера на ближнюю штангу снаряд оттуда был переправлен Саломоном Рондоном в центр штрафной на Гарая, но аргентинец был не очень готов к такому повороту и не сумев обработать мяч а тем более пробить по нему позволил голкиперу хозяев легко поймать «круглого».

За добавленные щедрым хорватским рефери целых шесть минут «Зенит» так и не сподобился создать ещё что-либо опасное у владений Фегруша. И финальный свисток Страхони зафиксировал довольно сенсационную победу подопечных Ивайло Петева. Теперь для прохода в следующий отборочный раунд россиянам необходимо побеждать в домашнем ответном поединке с разницей в два мяча. И хочется верить, что причиной сегодняшнего неприятного результат стала тяжёлая для футбола кипрская погода, начало сезона с сопутствующей не набранной формой, невезение и всё тому подобное. Иначе поверить в проход петербуржцев в стадию «плей-офф» отбора Лиги чемпионов очень трудно.