Новые сетки ворот на «Петровском», хет-трик Кержакова и разгром «Краснодара»: какой была самая первая встреча с «быками» в Петербурге

Официальный сайт клуба вспоминает игру 28 августа 2011-го.

В начале лета 2011 года мало что предвещало ту уверенность, с которой «Зенит» Лучано Спаллетти следующей весной защитит свой чемпионский титул, завершив изнурительную гонку переходного сезона-2011/12 из 44-х туров на первом месте, с преимуществом в 13 очков над ближайшим преследователем.

В первой половине этой гонки сине-бело-голубые то взлетали на вершину, то опускались на пятую строчку, а отставание от лидера достигало 7 очков. И все же ближе к осени ситуация стала налаживаться. 6 августа петербуржцы обыграли в гостях прямого конкурента, ЦСКА, и через три недели подошли к экватору чемпионата, 22-му туру, в двух очках позади красно-синих. Впереди была домашняя игра с «Краснодаром» — первая в истории встреча этих команд в Санкт-Петербурге.

IMG_5808.JPG

«Быки», проводившие свой дебютный сезон в Премьер-лиге, шли на 9-м месте, на довольно комфортном расстоянии от зоны вылета, но и прилично отстав от первой восьмерки. Президент краснодарцев, Сергей Галицкий, накануне игры с «Зенитом» прямо заявил, что на попадание в эту восьмерку его команде рассчитывать не приходится. «Краснодару» не хватало стабильности, хотя две ничьи в играх с ЦСКА и домашние 0:0 с петербуржцами футболисты Славолюба Муслина смело могли записать себе в актив.

Перед игрой, назначенной на 28 августа, на «Петровском» были установлены новые угловые флажки и сетки в воротах, выполненные в сине-бело-голубых цветах — как раз к грядущему старту Лиги чемпионов УЕФА. Проверять обновления на прочность хозяева начали уже в середине первого тайма. Бывший зенитовец Самсонов потерял мяч в центре поля, Широков перехватил, отдал Зырянову, тот — Данни, и португалец красивой передачей «шведкой» нашел в штрафной Кержакова. Выстрел в касание и 1:0. Всего через шесть минут Данни, после отменного проникающего паса Лазовича, точно так же, внешней стороной стопы, отдал мяч набегающему Кержакову, и на табло зажглась двойка.

IMG_5806.JPG

«Краснодар» мужественно сдержал удар. Более того, около четверти часа после перерыва преимущество было на стороне гостей, у ворот Малафеева возникло несколько опасных моментов, но до забитых мячей дело не дошло. А вот сетка противоположных ворот вновь подверглась ревизии — более основательной, чем в первом тайме.

Для начала свой седьмой хет-трик в зенитовской футболке оформил Кержаков, уверенно реализовав пенальти за снос Зырянова. Затем Широков ударом в касание превратил навес Денисова в результативный пас. Наконец, уже в добавленное время Данни добавил к двум голевым передачам красивый «парашют» за спину вратарю гостей и побежал танцевать к трибуне с родными.

IMG_5805.JPG

5:0 — первая в истории противостояния клубов игра на берегах Невы закончилась разгромом «быков», который до сих пор остается самой крупной победой «Зенита» над «Краснодаром». По итогам того 22-го тура сине-бело-голубые догнали в таблице армейцев, сыгравших вничью со «Спартаком», через две недели вышли на чистое первое место — и больше никому его не уступили.

Новые сетки на «Петровском» уверенно прошли испытание еврокубками: по итогам группового этапа ЛЧ сезона-2011/12 «Зенит» набрал в родных стенах 7 очков, пропустил лишь один мяч и впервые вышел в плей-офф.