5 мин.

Вукашин Йованович – «новый» Неманья Видич

Сербия – без сомнения одна из первых стран, куда нужно обращаться за талантливыми и перспективными игроками. Белградские «Партизан» и «Црвена звезда» - на данный момент любимые места для скаутов ведущих клубом мира. Воспитанники юношеских и взрослых команд «Суперлиги Сербии» привлекают огромный интерес футбольных грандов, еще в возрасте до 20 лет. Мода на молодых футболистов с Балканского полуострова растет с каждым годом.  

«Црвена звезда» в свое время подарившая таких игроков как - Бошко Янкович, Филип Джорджевич, Ненад Тамович, Душан Баста и Неманья Видич, наконец после десятилетней засухи в футбольной школе сумела вырастить новые «брильянты». В сезоне 2015/16, клуб показал футбольному миру целую россыпь молодых сербских игроков, лучшими из которых являются: Михайло Ристич, Вукашин Йованович, Лука Йович, Срджан Плавшич и Марко Груйич. Двое из этого списка уже нашли себе новые клубы – Груйича подписал «Ливерпуль», а Йованович переехал в Петербург. Таким образом «Зенит» решил не ждать, когда конкуренция на рынке возрастет, подсуетился и взял для себя, немного не мало - лучшего молодого защитники Сербии.

Воспитанник академии «Црвена звезда»

alt

Вукашин Йованович – до «мозга костей» воспитанник сербского клуба «Црвена звезда». Будучи ребенком, Вукашин начал заниматься футболом в академии своего родного клуба. Затем была юношеская команда, и в 2014 году, Славиша Стоянович, на тот момент главный тренер «Звезды», перевел футболиста на взрослый уровень. Первую игру за основной состав «Црвены звезда», провел при тренере Ненад Лалатовиче в сезоне 2014/15. Это был не запланированный выход на поле, так как Вукашину пришлось заменить по ходу матча травмированного Дарко Лазича. С Лалатовичем были натянутые отношения, тренер не хотел доверять игроку место в старте, причина тому – буйный характер Йовановича. По ходу сезона восемнадцатилетнему игроку, все же удалось своей игрой впечатлить главного тренера, и тот в свою очередь стал чаще доверять футболисту место центрального защитника. В дебютном для себя сезоне Йованович провел 13 матчей в «Суперлиги Сербии».

В сезоне 2015/16 команду возглавил знакомый российскому болельщику – Миодраг Божович. С приходом нового тренера, игровое время Вукашина возросло и на данный момент защитник провел 19 матчей за основной состав, при этом отметился двумя забитыми мячами. На этом его карьера в сербском клубе, пока подошла к концу.

Карьера в сборной страны

alt

Йованович, один из немногих, кому удалось поиграть в сборной Сербии, практически за все возрастные категории. В национальных командах от U17 до U19, игрок долго не задерживался. Тренера давали Вукашину пару матчей и затем переводили в сборную на год старше. Таким образом, в возрасте 18-и лет Йованович поехал на Чемпионат Мира в Новую Зеландию в составе команды Сербии U20. 

Прошедший Чемпионат Мира U20, запомнится всем болельщикам сербского футбола. Молодежная сборная Сербии стала лучшей в своем возрасте, обыграв в финале сверстников из Бразилии. Это стало отправной точкой для Вукашина Йовановича, ведь на мировом первенстве, он внес свой вклад в общую победу команды. После такого триумфа, юному стопперу дали прозвище – «новый Видич».

Предложения продолжить карьеру «за границей» посыпались на игрока мгновенно. К агенту обращался целый ряд клубом, среди которых были и «топ-команды». Вукашин заинтересовал – мадридский «Атлетико», туринский «Ювентус», «Шальке-04» из Гельзенкирхена,«Фиорентину» и «Бордо». Тем не менее, было принято решение оставить молодого защитника на родине. Сам футболист, его агент, а так же потенциальные покупатели не стали рисковать.

Игровые качества и позиция на поле

alt

Очень трудно, что-то говорить о Йовановиче в игровом плане. В моем кругу общения, не нашлось ни одного человека, который следил бы за «Суперлигой Сербии». Приходится ориентироваться на статьи из сербских газет и на слова людей, которые тренировали Вукашина и тренируют сейчасЛалатович и Божович. Оба специалиста и весь футбольный мир Сербии, высказываются об игроке такими словами: для своего роста - 188 см, Йованович обладает высокой скоростью, грубый и неуступчив в отборе, так же в центре защиты ему помогает играть спокойствие, точный и аккуратный пас. Из отрицательных качеств, отмечают лишь буйных характер серба, из-за которого, тяжело найти подход к игроку. 

Что касается позиции на поле, то тут есть два варианта: Центральный защитник – основной профиль игрока, помимо этого, Вукашин может выходить на позицию опорного полузащитника. В полузащите Йованович выглядит тоже весьма уверенно, благодаря умению читать игру и начинать атаки. 

Игрок знает себе цену и свои возможности, а «Зенит» в свое время, хочет наладить селекцию 

Йованович – это не пример Родича или Джорджевича. Тут совсем другая история. Вукашин с самого начала переговоров с «Зенитом» поставил планку своей зарплаты, так же, дал понять, что не про какие-либо аренды слушать не желает и тем более играть долго за «Зенит-2» он не намерен. Игрок, на мой взгляд, едет в Петербург, уже находясь в статусе «начинающей звезды» если можно так сказать. И для питерцев это большая удача, так как клуб в последнее время позиционирует себя как «самоокупаемый» проект, и тут желание клуба и амбиции игрока сошлись. Ведь один из главных критериев «самоокупаемости» это качественная селекция.

В игровой практике, есть одно, на мой взгляд «корявое» условие. Если верить СМИ, то Вукашин, будет тренироваться с основной командой, но играть будет за вторую. Получается игрок, на ровне с Гараем, Ломбартсом и Нету, будет доказывать на тренировках свою состоятельность главному тренеру, но в итоге, будет лишать игрового времени кого-то из молодежки, при этом будучи единственным иностранцем в «Зените-2». Звучит – довольно бессмысленно. Тем не менее, ситуация еще может измениться.

Покупка Йовановича, при правильном подходе к молодому игроку, в будущем обязательно станет той качественной селекцией, к которой стремится «Зенит». Самое главное – долго не задерживать Вукашина в «Зените-2», и со следующего сезона - пробовать доверять место в основной команде, а именно в паре с Эсекьелем Гараем. 

Спасибо за плюс и подписку!