6 мин.

Успех в Подмосковье! СКА-1946 дважды обыграл Атлантов в Мытищах

Любой матч на арене - большой праздник, особенно когда он в Москве. Пока у меня была лишь одна игра с основной командой СКА в российской столице в этом сезоне, но наша молодёжка приехала в Мытищи поиграть с местными Атлантами. Матчи обещали быть принципиальными - питерцы ещё не в восьмерке западной конференции, и Атлант является одним из главных конкурентов нашей команды в борьбе за плей-офф.

Официально матчи не московские, но Мытищи совсем рядом. Полчаса на электричке до Тайнинской, а потом 20 пешком. Для человека который не родился в России, электрички - что то новое конечно. Продавцы постоянно пытаются продать своих товаров, какие то непонятные пьяные люди рядом...да, это опыт. Тем не менее я добрался до стадиона довольно легко, и арена сразу впечатлила. Современная, комфортная, удобная...побольше бы таких стадионов! Цена билетов - 50 рублей...в Питере вход свободный, но 50 рублей не дорогая цена. Внутри есть ощущение, что арена очень широкая - места отличные, и даже были талисман и группа поддержки.

Первый матч был в субботу, и было особенное ощущение - матч стал дебютным для Пётра Воробьёва в качестве главного тренера СКА-1946, и он совсем не чужой для подмосковных болельщиков. Его любимая система - аккуратная игра в защите, и сразу было видно что игроки уже успели привыкнуть к новой тактике. Питерцы играли неважно в обороне весь сезон до этой игры, но в Мытищах что то начало получаться. В первом периоде практически не было моментов, а в начале второго наши игроки сделали игру. Владислав Валенцов открыл счёт с мощным щелчком в большинстве, затем в меньшинстве Владимир Барабанов реализовал выход один на один. Дальше игра была под контролем нашей команды - никакой опасности не было. Атланты не особо прессинговали, и в третьем отрезке мы легко контролировали игру и комфортно довели дело до победы. Да, иногда вратарь Константин Волков спас, но в целом хозяева площадки играли очень пассивно.

Embedded image permalink

Вторая игра состоялась в воскресенье, и я прекрасно знал что этот матч будет намного тяжелее. Вряд ли Атланты будут играть так слабо перед своими болельщиками снова, и усталость у наших игроков была бы намного сильнее чем в субботу. Перед игрой я уже был счастлив что три очка в кармане от первого матча, но очень хотелось победить и во втором. В этот раз было еще больше болельщиков на стадионе, и даже фанатский сектор СКА приехал после игры в Ярославле. Наши игроки начали уверенно, создали пару моментов, а потом пропустили из ничего - Павел Щербаков добил шайбу ворота с близкого расстояния. Атланты поймали кураж, и быстро увеличили счёт. Александр Жебелев получил шайбу в зоне СКА, приблизился с вратарем, и переиграл его кистевым броском. Хорошо, что наш Иван Володин сократил отрыв до минимума ещё до перерыва.

После забитого гола наша команда польностью владела инициативой, и сравняла счёт пять минут после начала второго периода. Денис Орлович-Грудков и Максим Мальцев прекрасно разыграли большинство, и Александр Волков отправил шайбу ворота с пятака. СКА продолжал доминировать, создал миллион моментов, но был момент паники в конце периодa. Атланты забили с дальней дистанции, все болельщики уже праздновали, но зря - я лично хорошо слышал свисток до броска, и судья отменил гол из-за офсайда. Все были в шоке, видимо я один слышал свисток! Этот эпизод стал ключевым - Максим Мальцев забросил после сольного прохода в третьем периоде, а потом Иван Володин сняли все вопросы 8 минут дo конца. Атлантам уже не хватило характера, и Владислав Валенцов забил ещё один гол с щелчком на синей линий. Хозяева все же сняли вратаря в конце, организовали последний штурм, но Павел Кукштель поразил пустые ворота чтобы поставить точку в этом матче. 6:2, великолепная победа! В отличие от субботы эта игра была тяжелая, Атланты дали бой и играли намного агрессивнее, но мы победили с большим запасом.

Звезды этого уик-эндa:

Первое звено СКА-1946 (Владислав Валенцов, Георгий Солянников, Денис Орлович-Грудков, Максим Мальцев, Иван Володин): Что эти ребята творили! Просто унижали соперника! Можно сказать, что мы выиграли только из-за этих волшебников. Два матча, две победы, 12 очков. Только Георгий Солянников не набрал ни одного очка. Владислав Валенцов забил важнейший гол в первой игре, и сыграл очень надежно в защите. А как наши нападающие играли...чудеса творили! Денис Орлович-Грудков играет под бывшим номером Артемия Панарина (72), и даже если он не игрок такого класса, он очень опытный на этом уровне. Главная звезда - Максим Мальцев. 20 летний форвард забил победный гол во втором матче, и набрал 4 очка в той игре. Техника отличная, и он был быстрее и умнее всех защитников Атлантов. Его партнер Иван Володин был прекрасен тоже, и их химия вместе не оставилa Атлантам ни одного шанса.

Пётр Воробьёв, главный тренер СКА-1946: Да, новый главный тренер стал ключевым фактором. Раньше СКА-1946 не играл с такой организацией, и с таким тренером наше будущее яркое. Он постоянно разговаривал с судьями, был практически на площадке сам, и выбрал идеальную тактику - терпение и быстрые контратаки. Ещё и меньшинство стало эффектным. СКА играл в меньшинстве 9 раз, но не пропустил ни разу и даже забил дважды. Тренерская победа ли это? Да, абсолютно.

Владимир Барабанов, нападающий, СКА-1946: Как и его большой брат, имеет большой талант. Реализовал выход один на один по мастерски в первом матче, и был опасен каждый раз когда он владел шайбой. Потенциал огромный!

Константин Волков, вратарь, СКА-1946: Сыграл на ноль впервые в этом сезоне, и когда команде было сложно вo второй игре, он по настоящему спас. Очень надежный голкипер, он показал почему он стал первым номером.

Егор Кулаков, Атланты, нападающий: Атлантам не хватает лидеров, но этот игрок старался больше всех. Он стал главной проблемой для питерской обороны, и имеет хорошую технику и скорость. Заслужил большего.

Эти победы важнейшие для нашей команды, и они позволили нашим ребятам наконец-то войти в зону плей-офф. Теперь самое главное - продолжать в таком же духе! Сезон короткий, и права на ошибку нет. Умный тренер есть, талантливые игроки тоже есть, просто надo реализовать свой потенциал.