3 мин.

Сборная умеет побеждать в Сочи. Итог Кубка Первого канала 2014‏

Победа сборной России в Сочи! Ой, вот это чудо! Да это не Олимпиада, это даже не чемпионат мира, но сборная России выигралa Кубок Первого канала в олимпийской столице. И между прочим очень уверенно выиграла. Наша команда показала максимальный результат, выиграв каждую игру в основное время, и мы все можем быть довольны. Может не получилось играть в самый яркий хоккей всё время, но если честно это просто новая тактика Олега Знарка - команда играет более на результат, и как мы уже видели в Минске, это победный рецепт.

Последний раз когда россияне выиграли каждый матч домашнего этапа Евротура был пару лет назад, когда Евгений Малкин и его друзья играли в России из-за локаута. В прошлом году команда не справилась с давлением, а вот в этот раз всё по другому - нет большего антуража, всё довольно спокойно. Да, конечно какое то давление всегда есть когда играешь дома, но было легче играть в свой хоккей - ничего не мешало игрокам показать на что они способны. Ещё и состав сильный, практический сильнейший. Первый матч против финнов являлся и самым сложным, и самым важным, и победа над ними дала команде нужную уверенность. Очень долго российская команда играла под вторым номером, сидя в обороне и играя на контратаках, но тактически мы просто были сильнее. Терпели, забили во время, и чудесная игра Александра Ерёменко сильно помогла нам победить - можно сказать, что это именно его победа. 

Мы увидели больше такого хоккея против шведов. Шведы имели инициативу большинство времени, были острее в атаке, однако этого не хватило для победы - после они повели в счёте 2:1, они не могли справиться с мощным давлением сборной России, и особенно с игрой Ильи Ковальчука. Результат следующего матча Финляндия-Чехия убил всю интригу - сборная России досрочно выиграла свой турнир. Тем не менее было очень важно закончить турнир на победном ноуте против Чехии, даже если Илья Ковальчук и Евгений Медведев не попали в составе. После тяжелого начала ребята показали тот хоккей, который должен быть у сборной России - быстрые атаки, хороший выход от обороны, и красивые голы. Александр Кутузов открыл счёт с набросом от синей линии, и Игорь Григоренко забросил красивейшую вторую шайбу с неудобной руки. Однако после гола Егора Яковлева команда совсем перестала играть - Чехия сумела пробить Станислава Галимова дважды, и если бы не штанга, овертайм был бы. 

В целом однако, турнир очень позитивный - играли на достаточно высоком уровне, и выиграли каждый матч. Были игроки которые показывали себя с лучшей стороной, и вот мои звезды турнира:

Александр Ерёменко: Голкипер турнира, без вопросов. Он играл лишь против финнов, но он сыграл просто невероятно. Надежно, без ошибок, и выручил команду в трудный момент. 

Максим Карпов: 23 летний нападающий московского Динамо даже не ожидал  попасть в сборную, но он воспользовался с своим шансом. Ярко сыграл, создал моменты для своих партнеров, и заработал несколько важных удалений. 

Илья Ковальчук: Капитан питерских армейцев не играет особо здорово в КХЛ, но за сборную он всегда старается на все сто процентов. Только его мастерство вытащилo матч против Швеции. 

Максим Чудинов: Его пас для первого гола Ильи Ковальчука против шведов был просто конфета. Удачно сыграл, и доказал что он готов играть на таком уровне всегда. 

Игорь Григоренко: Давно не играл за сборную России, и его мотивация помогла ему показал отличную игру. Как я уже говорил, забросил замечательный гол против Чехии. 

Следующие игры сборной России будут в феврале, когда игра с чехами будет на выезде. А сейчас мы можем расслабятся с позитивными эмоциями. Ведь самое важное не начало года -  а как заканчиваешь его.