2 мин.

Россия-Армения, шаг вперед!

Этот год особенный, и не только из-за Сочи. Впервые за 12 лет сборная России примет участие в чемпионате мира по футболу, и это турнир которого мы все очень сильно ждем. Российские клубы не с лучшим образом выступают в Европе в последнее время но национальная команда только сильнее и сильнее, и товарищеский матч против Армении вчера доказал это. Россия обычно не слишком хорошо проводит товарищеские матчи но вчера наконец-то все было по другому. Наша команда победила с комфортным счётом 2-0 но самое приятное это не счет, а игра которая получилась прекрасной.

Найти мотивацию для товарищеского матча не так легко, и если такие матчи даже нужны вообще это вопрос. Но тем не менее когда чемпионат мира ближе и ближе понятно что игроки будут играть сильнее чем обычно, и это былo именно так вчера. Армения не такой слабый соперник как в прошлом но от самого первого свистка российские игроки играли с страстью, с желанием выиграть каждую борьбу. И какие красивые комбинации были. Мы уже могли забить парочку до первого гола Александр Кокорин забил пяткой, и игроки соперника сами не ожидали такую игру у нашей сборной. Много всего позитивного было, и вот чему можем радоваться и расстраиваться.

Позитивные аспекты- Первый тайм. Почти все получилось, и такая сборная России нам нужна. Быстрая, умная, агрессивная. С первых минут мы имели инициативу и даже если полный стадион не удался, команда играла с большим желанием. Роман Широков показал что все таки он находится в отличной форме, и он сам мог открыть счет в дебют встречи после прекрасной комбинации с Виктором Файзулиным, связка которая не давно была зенитовская. И Широков был прекраснен всю игру. Его передача Александру Самедову была часть первого гола, и какой первый гол был. Отличные пeредачи и Кокорин завершил атаку как настоящий мастер. В обороне мы не дали сопернику ничего, и если мы уже знали что наша атака сильная чтобы сыграть на ноль это особенно приятно.

Негативные аспекты- Их мало, но есть. Держать такой темп как в первом тайме для 90 минут сложно особенно в таком матче, но второй тайм мог получиться лучше. Вместо атаковать со всей силой наши игроки были довольны чтобы просто доиграть матч, и соперник который сильнее чем Армении может наказать это. Есть моменты когда мы могли играть быстрее и завершить хорошие атаки лучше, и если наша сборная хочет быть одной из лучших мира играть на 100% весь матч надо. 

Сложно однако чтобы видеть много негативных моментов вчера. Я не скажу что игра была идеальная, но игра высокого уровня была особенно когда мы помним что для большинства игроков это был первый матч нового года. Мы можем смотреть в будущем с большим оптимизмом.