3 мин.

Химки 66 - 76 Зенит

Будучи большими оригиналами, организаторы матча встречали нашу команду припевом песни "В Питере – пить" группы "Ленинград", но пить нам или шведов бить – это ещё предстояло выяснить.

Арена в Химках в этот вечер была забита до отказа, зрители сидели даже в проходах. У наших же болельщиков не получилось приехать в Москву в большом количестве, но мы повсюду видели пришедших поддержать бывший "Триумф" по доброй памяти, некоторых наших бывших игроков и людей в майках "Зенита". Нашу организованную группу расположили прямо над скамейкой команды, так что даже полная арена не мешала нам доносить слова поддержки до адресатов. К тому же, в отличие от нашей домашней арены, местная публика затаивала дыхание во время штрафных химчан, и эти паузы были будто специально созданы для того, чтобы мы нашумелись от души ;)

"Химки" выиграли стартовое вбрасывание, сделали 6-0 за две минуты, и лишь в начале третьей Скотти Рэйнольдс в быстром проходе открыл счёт и нашим очкам. Прошло совсем немного времени прежде, чем "Зенит" вышел вперёд 8-9. За этим последовал рывок "Химок", но питерцы очень быстро перехватывают инициативу обратно в свои руки. После 17-20 у хозяев уже не получится вернуть себе преимущество в этом матче, хотя попытки будут! Но это потом, а первая десятиминутка завершилась в нашу пользу 19-25. Во второй "Зенит" достигает максимального преимущества +15, но по её завершении на табло горело лишь 32-41, хотя и это, безусловно, внушало оптимизм. После матча Сергей Карасёв поделится, что в перерыве главный тренер был доволен сегодняшней защитой, и действительно, зенитовцы смотрелись просто здорово. Кто-то может выразить упрёк за 34 очка Алексея Шведа в этом матче, но ведь вся остальная его команда набрала всего 32.

Вторая половина в целом проходила под диктовку "Зенита": почти всё время разница в счёте удерживалась вокруг +10, но к последним пяти минутам что-то пошло не так. В этот момент преимущество "Зенита" тает до 5 очков, ведущий поднимает арену на ноги, все 3500 (согласно официальной статистике) гудят, свистят нашей команде, и... Замолкают и садятся обратно на свои места, потому что Евгений Валиев и Сергей Карасёв хладнокровно забивают по два штрафных, Кайл Курич попадает в кольцо издалека, и после этого сделать что-либо уже было практически невозможно. Не с этой командой. Это победа в Химках, это наш "Зенит", это Петербург!

Самым полезным (+22) игроком в составе "Зенита" в этом отличном матче стал Евгений Воронов. Кайл Курич был самым результатичным: 17 очков (включая сумасшедшую похоронившую все химкинские надежды трёху). Сергей Карасёв успел по всем возможным статьям: 12 очков, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата. А как вам этот момент? Камера отправилась вслед за мячом... Каким ещё мячом? :)

 

(не очень понятно, почему в статистике не засчитан этот блокшот, правда)

Порадовало возвращение на паркет Николаса Лапровиттолы. Сложно сказать, из-за чего именно аргентинец провёл в запасе так много времени, но, если это были воспитательные меры, то они принесли свои плоды: за 15 минут он успел набрать 4 очка, 4 передачи и 2 подбора.

После игры к нашей трибуне подбежал Иван Лазарев и поблагодарил всех за поддержку, но основная традиционная на выездах встреча с командой прошла уже за стенами арены. Повидали мы и нашего старого друга Стефана Марковича. Серб говорил с нами по-русски и, похоже, был рад теплоте этой встречи. Ну, а с сегодняшними же зенитовцами был обмен благодарностями, "пятюнями" и обнимашками. 

Дрю Гордон выходил одним из последних: "Ну что, теперь увидимся дома, ребят?"

В обоих наших турнирах образована пауза на игры сборных, и в национальные команды мы проводили сразу пятерых своих игроков, но 1-го декабря всё возобновится, и тогда, безуслово, увидимся ;)

°°°

Фото: Ира Сомова (Единая лига ВТБ)