4 мин.

Калев 89 : 95 Зенит

После двух выездных еврокубковых матчей баскетбольный «Зенит» продолжил своё путешествие по западу уже в рамках Единой Лиги ВТБ: на очереди был Таллин. Игра на таком близком расстоянии от Петербурга в выходной день для болельщиков почти автоматически становится поводом отправиться в путь за командой, что мы и сделали. 

Выезжали рано утром в день матча, что помогло избежать пробок и очередей на границе. Все процедуры были пройдены без задержек, и мы довольно быстро въехали в Эстонию. До матча оставалось несколько часов, которые мы потратили на посещение нескольких красивых мест на берегу Финского залива: не баскетболом единым! Хотя все, безусловно, были в предвкушении, потому что не видели команду уже не одну неделю и успели соскучиться, да и «Калев» не относится к фаворитам Лиги, поэтому все без сомнения рассчитывали на победу. Словом, настроение было отличное.

Ближе к началу матча мы подъехали к Kalevi Spordihall. За четыре сезона «Зенит» принимали здесь впервые, и мы заодно познакомились с новой для себя ареной. Она оказалось простой и удобной, трибуны располагались вплотную к площадке, так что можно было даже спуститься на паркет. Кроме общедоступного wi-fi развлечений для зрителей не наблюдалось, зато для маленьких болельщиков был организован детский уголок, посетители которого весь матч выбегали к площадке и с интересом заглядывали на гостевой сектор. Согласно официальному протоколу Лиги на арене присутствовало 800 человек, чего хватило заполнить небольшие трибуны. Приехавших болельщиков же было около пятнадцати, при чём не только петербуржцев: уже во время игры к нам присоединились поклонники «Зенита» из Риги и несколько военных моряков, чей корабль остановился в порту Таллина, и они, хотя были из самых разных городов, решили сходить поддержать «своих», то есть, россиян. Разумеется, мы не были против.

Как уже было упомянуто выше, «Калев» не казался слишком серьёзным соперником, хотя недооценивать никого никогда нельзя, особенно в нынешней ситуации, когда наша команда страдает от многочисленных травм. Вот и в этот раз не досчитались Евгения Воронова: в Ульме нашему капитану сломали нос. Там же получил сотрясение Дрю Гордон, но американец продолжает покорять сердца болельщиков своим рвением бороться несмотря ни на что, и мы увидели его в игре и в этот вечер. 

«Калев» начал матч очень энергично, и хотя первая атака получилась поспешной и нерезультативной, их активность сыграла свою роль: к середине первой четверти они создали преимущество в пять очков и даже на первый короткий перерыв могли уйти лидерами, если бы только Николас Лапровиттола не забил из-под кольца с сиреной. Судьям потребовался пересмотр этого момента, но всё было в порядке, мяч покинул руки аргентинца как раз вовремя, чтобы этот бросок был засчитан, установив на табло 25:26. Впрочем, «Калев» не расстроился, и в начале второй четверти снова вышел вперёд. Ключевым в этот момент для нашей команды стал талант Кайла Курича: два его попадания вернули нам преимущество, после чего последовала его же результативная передача на Никиту Баринова, а два точных броска Сергея Карасёва устанавливают +10 в пользу «Зенита». К большому перерыву, правда, останется +9, но и так всё выглядело неплохо.

То, что произошло в третьей четверти, лучше всего характеризуется диалогом с одним из наших игроков после недавней победы над ВЭФом. «Что же вы снова заставили нас переживать?», — спросили мы тогда, говоря о нервной концовке матча. «Ну, не всё же вам спокойно баскетбол смотреть!», — отшутились в ответ. Не получилось спокойно посмотреть баскетбол и в этот раз, и причиной этому стал сбившийся прицел зенитовцев. В нашу цель не летело почти ничего, зато игроки «Калева» под поддержку оживившихся трибун начали вторую половину просто здорово и за шесть минут догнали и перегнали петербуржцев. Гостевой сектор тоже не умолкал, и наша команда не собиралась опускать руки, но решающий рывок удалось организовать лишь в заключительные несколько минут, и хотя хозяева до последнего боролись за любые очки, всё закончилось в пользу «Зенита» 89:95. Победа!

Такая эмоциональна концовка вызвала немало благодарности в клубе: сразу после финальной сирены к гостевой трибуне с поздравлениями направились многие, включая спортивного директора, тренеров и одного из главных героев вечера Сергея Карасёва. Впрочем, во время выездных матчей болельщикам всегда достаётся много внимания, так что мы дождались остальную команду уже у выхода, и, в отличие от многих других мест, работники этой арены не возражали против встречи в помещении, а не промозглой улице. Несмотря на то, что этот матч сам по себе не должен был быть уж столь напряжённым, игроки и тренеры выглядели довольными этим успехом, и, конечно, были очень рады видеть знакомые лица и общались со всеми больше обычного. В основном мы благодарили их за хорошую игру, а они нас — за приезд и поддержку, но от Андрея Цыпачёва и вовсе прозвучало, что эта победа добыта нашими стараниями. А вот с Николасом Лапровиттолой нашлось, о чём поговорить и помимо баскетбола. «Как твой русский?», — был вопрос, потому что, на страницах аргентинца в социальных сетях время от времени появляются фотографии с занятий, и, судя по жестикуляции, он очень хотел бы рассказать нам побольше и сделать это на нашем языке, но пока что получилось лишь: «Неплохо». Действительно неплохо, учитывая, что не каждый легионер проявляет интерес к языку. Будем надеяться, итоги плей-офф Нико будет подводить уже на русском :)

На такой приятнейшей ноте завершился вечер в Таллине. Команда собиралась улетать домой в ближайшие часы, а мы решили задержаться в эстонской столице ещё на сутки, отдохнуть и прогуляться по старому городу. Обратно в Петербург мы выехали в понедельник вечером и, если не считать небольшой очереди между пограничными постами, добрались до дома без происшествий, но лишь во вторник утром. Долго скучать по баскетболу в этот раз нам не придётся, ведь уже в среду «Зенит» примет в родном «Юбилейном» турецкий «Тофаш».