Зенит 84 : 83 ВЭФ

Ничего, как говорится, не предвещало... Нет, серьёзно, ВЭФ за лето растерял, по сути, всех своих лидеров и начал сезон с -50 от "Химок". "Зенит" же во время еврокубковой игры с итальянцами выглядел уже значительно лучше, и мы были просто уверены, что этот вечер обойдётся без нервов... Ага :)

Стартовые минуты получились такими, какими и должны были быть: несколько быстрых атак, и вот на табло уже 16:10, а это после 6 с небольшим минут игры. А дальше... А дальше случился некоторый ступор, и спустя пять игровых минут счёт был 21:21. Вторая половина второй четверти сложилась полностью в пользу ВЭФа, и хотя под её занавес Дрю Гордон с помощью 2+1 вернул нам лидерство, точное почти с сиреной попадание Кристапса Яниченокса установило окончательные цифры 40:41 в пользу гостей, и игроки ушли на перерыв.

Мы не раз видели, как наша команда выходит из раздевалки преображённой и заряженной на борьбу. Какой уж главный секрет кухни Василия Николаевича, мы не знаем, но в этот вечер что-то пошло не так. Если в атаке всё продолжило быть более или менее сносно, то в защите мы рассыпались напрочь: ВЭФ набирает 29 очков за эти десять минут, и только Дрю Гордон не даёт третьей четверти завершиться с разницей в -10.

По сравнению со всем вышеописанным четвёртая четверть была настоящей конфеткой, и, если не брать в расчёт, что такого триллера вообще не должно было быть, её действительно можно занести себе в актив. Внимание на подборах, грамотная защита и командная игра в нападении принесли свои плоды: "Зенит" максимально близко подбирается к ВЭФу и дышит в затылок всю четверть. За минуту до конца Демонте Харпер вывел нас вперёд, дальше мы отбивались с помощью сэкономленных фолов, ну а гвоздём этого вечера стал блокшот Евгения Валиева (кстати, третий за игру, но пока что не об этом). И лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать:

(видео из инстаграма @alex_piterstreetgames)

Победа!

Однако, итоговый счёт встречи вряд ли может кого-то устроить: в пропущенных 83 очках ничего хорошего. Ну да ладно.

Статистика встречи одназначно выделяет лидера команды в этом матче: Дрю Гордона с 15 очками, 10 подборами и 2 блокшотами. Но героев было много: Сергей Карасёв, Кайл Курич и Демонте Харпер набрали по 16 очков. Скотти Рейнольдс сделал 11 результативных передач. У Евгения Валиева 3 блокшота, включая тот, самый важный.

Дальнейший путь "Зенита" лежит во Францию. В среду сыграем против АСВЕЛа в Еврокубке, после чего у команды наконец-то будет недельная передышка перед другим выездным матчем.