2 мин.

«Нового тренера не ищем». Митрофанов — о будущем Виллаш-Боаша

Митрофанов

— Сегодня «Зенит» проиграл, — констатировал Митрофанов. — Какая разница, как это было.

— Зато в Лиге чемпионов хорошо, — перевели мы тему. – Там победы.— И в этом нет ничего невообразимого, — подобрал слово гендиректор «Зенита».

— А как вам выступление Виллаш-Боаша про «чемпионат Мутко»?

— Пока не слышал выступление. 

— Вот сейчас же по стадиону голос Черданцева транслирует: «Мутко чемпионшип». Это про легионеров.

— Черданцев – он же журналист, — посчитал Митрофанов.

– Я, повторю, лично не слышал.— «Зенит» ведёт поиски нового главного тренера?

— Не ведёт. У Боаша контракт до 30 июня. Так что…— Юрий Лодыгин вновь играет в основе.— Вы считаете, что два гола – его вина? Первый – автогол, рикошет. Второй – идеальный удар под штангу. Лодыгин не ошибался.

— Сегодня «Зенит-2» интересно играл. В заявке 12 человек было, а единственный запасной – вратарь.

— Перед «Зенитом-2» стоит конкретная задача воспитания собственных игроков, а не какая-то турнирная победа. Это первое. Второе – в любом коллективе, при любой системе выстроенных связей, каждому ответственному руководителю коллектива необходимо общаться с другими. Господину Радимову созданы все условия, чтобы брать любых игроков. Он хочет брать 12 – остальных не берёт. Игроки есть в молодёжном составе, есть в основе. Сегодня они сидели на скамейке, хотя могли бы играть в Туле. Один разговор с Боашем решил бы вопрос. Я часто присутствовал при таких беседах, и Андре говорил, что выполнит просьбы Владислава Николаевича. 

— Сами представьте: команда заявляется в ФНЛ неспортивным путём, а потом 12 человек привозит на игры.— Это не социальный проект мифический. У нас есть цель — воспитание игроков. Если Владислав Николаевич считает, что развивать футболистов нужно, выпуская на поле 11 человек, значит, так и будет. Мы оцениваем его действия по другим критериям: выполнил он задачу или нет. Где-то он начнёт ошибаться – значит мы поправим.— Кержаков сказал, что зимой хочет уйти в аренду в иностранный клуб.

— Это правда, я сам об этом говорил.

— Он ждёт разрешения или оно уже есть?

— Принципиальное разрешение есть. Вставлять палки в колеса не будем. Ждём предложений. Мы создали все возможности, чтобы Александр тренировался. Если предложений не будет, он продолжит тренироваться.

— Вам понравилось, как Сергей Шнуров пел на вираже, как вёл программу на «Матч ТВ»?

— Я не видел, к сожалению. Но мне Шнур в принципе нравится. Хороший, весёлый парень.

— Ольгу Юрьевну Смородскую с днём рождения поздравили?

— Да, вчера ещё.— Цветами или результатом?— Нет, цветы и глубокая личная симпатия.